Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Studierte bei Heinrich Knirr und bis 1895 an der Münchner Akademie. Ab 1927 Professor in München.

Sachgebiet:135Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1133
Ausrufpreis:2300 Euro

Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Studierte bei Heinrich Knirr und bis 1895 an der Münchner Akademie. Ab 1927 Professor in München. Sign. und 1955 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Unnahbar'. Ein hoher Gipfel ragt zwischen Nebelschwaden empor. Am Fuße des Berges ein ruhiges Gewässer mit einer Kuhherde am Ufer. Kaseintempera/Hartfaserplatte. Ca. 58 x 48 cm. R