Emanuel Spitzer. 1844 Pápa (Ungarn) - 1919 Waging am See. Studierte in Paris. Wurde durch Daumier und Gavarni gefördert. Ab 1869 an der Münchner Akademie, später Schüler von Diez.

Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:920
Ausrufpreis:1000 Euro

Emanuel Spitzer. 1844 Pápa (Ungarn) - 1919 Waging am See. Studierte in Paris. Wurde durch Daumier und Gavarni gefördert. Ab 1869 an der Münchner Akademie, später Schüler von Diez. Sign. und Ortsbez. München. Portrait eines lachenden Mädchens. Öl/Lwd. (kl. Fehlst.). 51 x 40,5 cm. R