Engel in Adorationshaltung,

Sachgebiet:135Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst
Ausrufnummer:889a
Ausrufpreis:1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
Engel in Adorationshaltung, nach Vorlage der Bernini-Engel in St. Peter in Rom. Meisterlich geschnitzte, polychrom gefasste und reich vergoldete Holzskulptur aus dem Umkreis von Christian Jorhan dem Älteren. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 88 cm