24.08.2019 - Impressum
Feine Portaluhr. - 135Uhren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Feine Portaluhr.

Sachgebiet:135Uhren
Ausrufnummer:1403
Ausrufpreis:400 Euro

Feine Portaluhr. Ebonisiertes intarsiertes Holzgehäuse. Gewendelte Holzsäulen, in Messing gefasst. Profilgiebel. Breite Messinglunette. Emailzifferblatt (rest.). Perforierte Messingzeiger. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Rostpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1840. H 51 cm