Sachgebiet:135Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1111
Ausrufpreis:680 Euro

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord eines Schiffes vor Neuseeland. Im Sieb sign., num. (Ex. 183/4200) und bez. 'Sonnenstern / 11.9.1972 / 80 Birthday'. 'Hommage a Schröder-Sonnenstern'. Mit zahlreichen Prägestempeln, u.a. Werk-Nr. 715, Hrsg. Ars Viva, Zürich 1972 und Druckerei Dietz Offizin. Farbserigrafie mit Metallprägungen/cremefarbenes Papier. Darst. ca. 98 x 68 cm. Gl.u.R