Friedrich Eckenfelder. 1861 Bern - 1938 Balingen. Studierte an der ABK München bei Löfftz, ab 1880 Schüler von Zügel. Stellte ab 1883 häufig im Glaspalast, ab 1893 in der Münchner Secession aus.

Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:979
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
Friedrich Eckenfelder. 1861 Bern - 1938 Balingen. Studierte an der ABK München bei Löfftz, ab 1880 Schüler von Zügel. Stellte ab 1883 häufig im Glaspalast, ab 1893 in der Münchner Secession aus. Sign. Pferdefuhrwerk mit Heu bei der Rast. Öl/Ktn. 14 x 24 cm. R