Friedrich (Fritz) Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. Schüler von Josef Wenglein und August Fink. War ab 1885 in München ansässig. Stellte ab 1908 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus.

Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1020
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
Friedrich (Fritz) Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. Schüler von Josef Wenglein und August Fink. War ab 1885 in München ansässig. Stellte ab 1908 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. Sign. und Ortsbez. München. Weidelandschaft mit malerischer Baumgruppe und Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R