Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. War Schüler von J.W. Schirmer; lange Jahre in Paris tätig. Bedeutender badischer Hofmaler.

Sachgebiet:135musical instruments
Ausrufnummer:1001
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. War Schüler von J.W. Schirmer; lange Jahre in Paris tätig. Bedeutender badischer Hofmaler. Siehe Dissertation Gabriele Häussermann, Bildband II, Nr. 3.62, Blick auf Hammerfest. Ortsbez. Hammerfest und Dat. 24.7.(18)54. Blick auf die Stadt in Norwegen an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 47 x 67 cm. R