22.02.2019 - Impressum
Große Imari-Platte. - 135Asiatica - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Große Imari-Platte.

Sachgebiet:135Asiatica
Ausrufnummer:43
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro

Große Imari-Platte. Unterglasurblaue Bemalung mit Überglasurdekor in fünf Farben und Gold. Blumenkorb im Spiegel. Am Boden eisenrote Marke in Form eines Räuchergefäßes sowie unterglasurblaue Marke Arita mit vier Charakteren. Japan, Arita, spätes 17.Jh./frühes 18. Jh. Ø 43 cm