Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:986
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt; u.a. Ehrenbürger der Stadt Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Badende am Bodensee. Uferstück mit Weiden und badendem Paar. Öl/Ktn. 67,5 x 51,5 cm. R