Hl. Dominikus

Sachgebiet:135Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst
Ausrufnummer:866
Ausrufpreis:600 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Hl. Dominikus mit offenem Mantel, in der Linken Buch, ein Hund zu seinen Füßen (Patron der Kleidermacher; hilft gegen Fieber). Holz, polychrom gefasst. Spätes 19. Jh. H 80 cm