Johanna Kirsch. Geb. 1856 in Chemnitz. War tätig in Berlin, ab 1888 in München, dort noch 1930 genannt. Beschickte die großen Kunstausstellungen von Berlin, Wien, München und Düsseldorf.

Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1032
Ausrufpreis:600 Euro

Johanna Kirsch. Geb. 1856 in Chemnitz. War tätig in Berlin, ab 1888 in München, dort noch 1930 genannt. Beschickte die großen Kunstausstellungen von Berlin, Wien, München und Düsseldorf. Sign. Sitzende Dame beobachtet Vögel auf der Fensterbank. Sonniger Lichteinfall durch das geöffnete Fenster. Öl/Holz. 40,5 x 31,5 cm. R