Josef Krieger. 1848 Salzburg - 1914 Zürich. War Schüler der Wiener Akademie. Ab 1873 in München ansässig.

Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:987
Ausrufpreis:1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
Josef Krieger. 1848 Salzburg - 1914 Zürich. War Schüler der Wiener Akademie. Ab 1873 in München ansässig. Sign. und 1887 dat. Undeutliche Ortsbez. Prachtvolle Landschaft am Eismeer (Lofoten). Im Vordergrund Bären vor ihrer Höhle. Öl/Lwd. 126 x 110 cm. R