19.10.2019 - Impressum
Karl Kuntz. 1770 Mannheim - 1830 Karlsruhe. War Schüler der Mannheimer Zeichnungsakademie bei Jakob Rieger, der selbst bei Ferdinand Kobell studiert hatte. Studienaufenthalt in der Schweiz um 1790-93. - 135Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Karl Kuntz. 1770 Mannheim - 1830 Karlsruhe. War Schüler der Mannheimer Zeichnungsakademie bei Jakob Rieger, der selbst bei Ferdinand Kobell studiert hatte. Studienaufenthalt in der Schweiz um 1790-93.

Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:902
Ausrufpreis:800 Euro

Karl Kuntz. 1770 Mannheim - 1830 Karlsruhe. War Schüler der Mannheimer Zeichnungsakademie bei Jakob Rieger, der selbst bei Ferdinand Kobell studiert hatte. Studienaufenthalt in der Schweiz um 1790-93. Sign. und 1790 dat. Ortsbez. Zürich. Hüterjunge mit lagernder Kuh und Schafen vor Burgruine. Sepia-Aquarell über Bleistift. 52 x 42,5 cm