17.10.2019 - Impressum
Karl Wilhelm Gustav Tornau. 1820 Magdeburg - 1864 Wien. Studierte an der Wiener Akademie und stellte dort 1844-63 aus. - 135Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:959
Ausrufpreis:1800 Euro

Karl Wilhelm Gustav Tornau. 1820 Magdeburg - 1864 Wien. Studierte an der Wiener Akademie und stellte dort 1844-63 aus. Sign. und 1842 dat. Mächtige Eiche an einem Teich mit sich näherndem Damhirsch. Öl/Lwd. 80,5 x 72 cm. R