20.07.2019 - Impressum
Kleine Renaissance-Truhe. - 135Möbel und Einrichtung - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Kleine Renaissance-Truhe.

Sachgebiet:135Möbel und Einrichtung
Ausrufnummer:699
Ausrufpreis:1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro

Kleine Renaissance-Truhe. Gerader Korpus mit zwei Sockelschüben. Drei gedrechselte Halbsäulen aus rhythmisierenden Ringen (zu diesem Formelement siehe Kreisel/Himmelheber, 'Die Kunst des deutschen Möbels' I, Nrn. 525-528 bzw. S. 239 und dessen Verwendung im Elsass und Oberrheingebiet). Zwei profilgerahmte Felder mit Marqueterie vortäuschender Brandmalerei. Feldige Gliederung. Innen Beilade. Nussbaum. Oberrhein, 2. H. 17. Jh. 57 x 101 x 51 cm