Lindauer Damenstift.

Sachgebiet:135Alte Graphik
Ausrufnummer:265
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Lindauer Damenstift. 'Ludovicus Pius Imp. Adalberto Comiti Fundatori Diploma pro Coenobio Lindaviensi concedit'. Die Übergabe der Klostergründungs-Urkunde an den Grafen Adalbert von Rätien (Adalbert gründete im 9. Jh. das Lindauer Kloster, aus dem das freiweltliche Damenstift hervorging). Figurenreiche barocke Szene. Rechts unten halten zwei Putti den Plan der Stadt Lindau mit dem Frauenkloster. Kupferstich von Elias Schaffhauser (1684 - Augsburg - 1738) nach Joh. Asam. Schefold Nr. 46163. Pl. 28 x 17 cm