21.08.2019 - Impressum
Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt. Studium in Weimar bei Herny van de Velde, in München bei Franz von Stuck und in Stuttgart bei Adolf Hölzel. - 135Moderne und Zeitgenössische Kunst - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt. Studium in Weimar bei Herny van de Velde, in München bei Franz von Stuck und in Stuttgart bei Adolf Hölzel.

Sachgebiet:135Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1125
Ausrufpreis:1200 Euro

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt. Studium in Weimar bei Herny van de Velde, in München bei Franz von Stuck und in Stuttgart bei Adolf Hölzel. Sign. und 1953 dat. Rs. bez. 'Wind-hohe-Segel'. Abstrakte Komposition mit Mondsicheln. Kohlezeichnung/beigebraunes Papier. 37,5 x 14,5 cm. Gl.u.R