Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:993
Ausrufpreis:2800 Euro

Zuschlagspreis: 10500 Euro
Otto Eduard Pippel. 1878 Lodsz - 1960 Planegg bei München. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands. Sign. Konzert in prachtvollem Salon bei Kerzenbeleuchtung. Öl/Lwd. 61 x 49 cm. R. Abgebildet bei 'Otto Pippel' Bruckmann Verlag München 1948 unter dem Titel 'Das Lied'