Pauline Soltau, geb. Suhrlandt. 1833 Ludwigslust - 1902 Schwerin. Tochter von Rudolf und Wilhelmina Suhrlandt. Studierte bei ihrem Vater und Ed. Dubufé in Paris. Ab 1858 in Schwerin als geschätzte Bildnismalerin tätig.

Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:934
Ausrufpreis:3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
Pauline Soltau, geb. Suhrlandt. 1833 Ludwigslust - 1902 Schwerin. Tochter von Rudolf und Wilhelmina Suhrlandt. Studierte bei ihrem Vater und Ed. Dubufé in Paris. Ab 1858 in Schwerin als geschätzte Bildnismalerin tätig. Sign. und 1878 dat. Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau mit Laute an steinerner Balustrade. Öl/Lwd. 110 x 87 cm. R