Peter (Karl Peter) Burnitz. 1824 - Frankfurt/Main - 1886. Studierte zuerst Rechtswissenschaften. Reiste nach Italien, Spanien und Algier. Fand Anschluss in Barbizon und Fontainebleau. Stellte ab 1855 im Pariser Salon aus. Ab 1855 in Frankfurt und Mitglied der Kronberger Malerkolonie.

Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1012
Ausrufpreis:550 Euro

Peter (Karl Peter) Burnitz. 1824 - Frankfurt/Main - 1886. Studierte zuerst Rechtswissenschaften. Reiste nach Italien, Spanien und Algier. Fand Anschluss in Barbizon und Fontainebleau. Stellte ab 1855 im Pariser Salon aus. Ab 1855 in Frankfurt und Mitglied der Kronberger Malerkolonie. Sign. Winterlandschaft mit Gehöft und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 53 x 41 cm. R