Reinhold Braun. 1821 Altensteig (Württemberg) - 1884 München. Studierte am Polytechnikum Stuttgart. Wurde in München von Johann Friedrich Voltz beeinflusst sowie von Karl Friedrich Heinzmann.

Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:925
Ausrufpreis:1600 Euro

Reinhold Braun. 1821 Altensteig (Württemberg) - 1884 München. Studierte am Polytechnikum Stuttgart. Wurde in München von Johann Friedrich Voltz beeinflusst sowie von Karl Friedrich Heinzmann. Sign. Reiter mit Pferden an der Tränke; plaudernde Bäuerinnen vor malerischer Architekturkulisse. Öl/Holz. 22,5 x 30,5 cm. R