Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:910
Ausrufpreis:8000 Euro

Zuschlagspreis: 11000 Euro
Richard Lauchert. 1823 Sigmaringen - 1869 Berlin. Fürstlich Hohenzollernscher Hofmaler. Sign. und 1854 dat. Portrait von Susanne Saal geb. Lang, Gattin des badischen Hofmalers Georg Saal. Meisterliches Dreiviertelportrait in prachtvollem Seidentaftkleid vor Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. 108 x 87,5 cm. R