21.08.2019 - Impressum
Richard Lauchert. 1823 Sigmaringen - 1869 Berlin. Fürstlich Hohenzollernscher Hofmaler. - 135Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:936
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro

Richard Lauchert. 1823 Sigmaringen - 1869 Berlin. Fürstlich Hohenzollernscher Hofmaler. Sign. und 1854 dat. Portrait einer vornehmen Dame mit Stöpsellocken, schwarzem Taftkleid mit weißem Spitzenkragen und Wiener Schal. Vermutlich das Portrait der Pianistin Elise Lang. Öl/Lwd. 68 x 53 cm. R