Sawrey Gilpin. 1733 Carlisle - 1807 London (Brompton). Wurde 1749 Schüler von S. Scott in London. Der Herzog von Cumberland war sein Gönner und ließ ihn auf seinen Gütern Newmarket und Windsor malen und zeichnen.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1882
Ausrufpreis:2800 Euro

Sawrey Gilpin. 1733 Carlisle - 1807 London (Brompton). Wurde 1749 Schüler von S. Scott in London. Der Herzog von Cumberland war sein Gönner und ließ ihn auf seinen Gütern Newmarket und Windsor malen und zeichnen. Zugeschr. Provenienz Dorotheum, 1. März 1994, Lot 165. Pferd passiert eine Furt bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd. 63,5 x 76 cm. R