19.07.2019 - Impressum
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Studierte an der AdBK Stuttgart und unternahm Reisen von Island bis Istanbul. Bereits 1924 nahm er an der Ausstellung der expressionistischen Zeitschrift 'Der Sturm' unter der Leitung von Herwarth Walden in Berlin teil. Ab 1935 erhielt er Ausstellungsverbot. - 135Moderne und Zeitgenössische Kunst - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Studierte an der AdBK Stuttgart und unternahm Reisen von Island bis Istanbul. Bereits 1924 nahm er an der Ausstellung der expressionistischen Zeitschrift 'Der Sturm' unter der Leitung von Herwarth Walden in Berlin teil. Ab 1935 erhielt er Ausstellungsverbot.

Sachgebiet:135Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1112
Ausrufpreis:500 Euro

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Studierte an der AdBK Stuttgart und unternahm Reisen von Island bis Istanbul. Bereits 1924 nahm er an der Ausstellung der expressionistischen Zeitschrift 'Der Sturm' unter der Leitung von Herwarth Walden in Berlin teil. Ab 1935 erhielt er Ausstellungsverbot. Monogr. Rs. von fremder Hand bez., 1972 dat. und bet. 'Zum Licht'. Wachskreide/gräuliches Papier, auf festes Papier fixiert. Bl. 32,3 x 40,9 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers an den Besitzer