Sung-Weinkanne.

Sachgebiet:135Asiatica
Ausrufnummer:35
Ausrufpreis:5600 Euro

Sung-Weinkanne. Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, Sung-Dynastie, 11./12. Jh. Kanne H 24 cm, Schale Ø 16 cm. Lit.: Mary Tregeaer, 'Song Ceramics'; ähnliches Vergleichsstück siehe S. 146