Teekanne mit Rechaud.

Sachgebiet:135Silber
Ausrufnummer:1539
Ausrufpreis:1200 Euro

Teekanne mit Rechaud. Godronierte Kanne mit Klapphenkel auf vierbeinigem Standfuß mit Rocaillen; mittig Spiritusbrenner. Meistermarke A. Fickert Dresden, Ende 19. Jh. Besitzergravur Jürgen Werner Graf Schwerin. 2420 g