Torso eines Vishnu oder Brahma.

Sachgebiet:135Asiatica
Ausrufnummer:2
Ausrufpreis:2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro

Fein skulptierte Figur einer vierarmigen männlichen Gottheit. Kurzer, fein gefältelter Sampot mit abstehendem Bund und herabhängender fischschwanzartiger Stoffbahn, rückseitig zur Schleife gebunden. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh. H 80 cm.

Lit.: Baptiste/Zéphir, 'L'Art khmer dans les collections du musée Guimet', Nr. 66.

Provenienz: Um 1925 vom Vorfahren des Eigentümers während einer französischen Indochina-Expedition erworben