20.07.2019 - Impressum
Weihrauchgefäß vom Typ Ding. - 135Asiatica - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Weihrauchgefäß vom Typ Ding.

Sachgebiet:135Asiatica
Ausrufnummer:36
Ausrufpreis:1000 Euro

Weihrauchgefäß vom Typ Ding. Auf drei Tatzenfüßen mit Tao-ti-Köpfen. Kugeliger Korpus mit U-förmigen Griffen. Crèmefarbene Glasur, innen unglasiert. Ein Henkel rest. China, 18. Jh. H 20 cm.
Lit.: 'Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection', Stockholm 1964, Abb. 641