Zitronenhändler aus der Serie 'Cris de Paris'.

Sachgebiet:135Porzellan
Ausrufnummer:599
Ausrufpreis:6000 Euro

Zitronenhändler aus der Serie 'Cris de Paris'. Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Modell Friedrich Elias Meyer 1755. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. H 19,5 cm. Siehe Adams, 'Meissen Portrait Figures', Tafel XXXVIII