26.04.2019 - Impressum
Zuckerkorb. - 135Porzellan - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Zuckerkorb.

Sachgebiet:135Porzellan
Ausrufnummer:602
Ausrufpreis:480 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro

Zuckerkorb. Roséfarben abgesetzter Fuß und radierte Goldkante. Lapislazuliblau staffierter Einsatz. Entwurf Friedrich Schinkel, um 1810. Blaue Zeptermarke KPM Berlin mit Reichsapfelmarke, Anf. 20. Jh. H 19,5 cm