Zuckerkorb.

Sachgebiet:135Porzellan
Ausrufnummer:602
Ausrufpreis:480 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
Zuckerkorb. Roséfarben abgesetzter Fuß und radierte Goldkante. Lapislazuliblau staffierter Einsatz. Entwurf Friedrich Schinkel, um 1810. Blaue Zeptermarke KPM Berlin mit Reichsapfelmarke, Anf. 20. Jh. H 19,5 cm