22.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
965

Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der Resistance aktiv. Hielt sich auch häufig in St. Paul de Vence auf.

Sign. Rosenstrauß in chinesischer Vase. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
966

Georg Deinhart. 1868 - 1939. War in München und Erlangen tätig.

Georg Deinhart. 1868 - 1939. War in München und Erlangen tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)24 dat. Opulentes Stilleben mit versch. Früchten, Schinken, Languste und Blumenstrauß in Vase, auf einem Tisch arrangiert. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
967

Emil Johannes Friedrich Kuhlmann-Reher. 1876 Reher bei Hannover - 1956 Rosenheim. Ab 1895 an der Münchner Akademie als Schüler von Carl Raupp, Franz von Stuck und Otto Seitz. War in München tätig.

Emil Johannes Friedrich Kuhlmann-Reher. 1876 Reher bei Hannover - 1956 Rosenheim. Ab 1895 an der Münchner Akademie als Schüler von Carl Raupp, Franz von Stuck und Otto Seitz. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München-Brannenburg. Ratsherren in einem Kaminzimmer bei geöffnetem Fenster mit Blick auf malerischen Turm. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
968

Louis Boulanger. 1807 Vercelli - 1867 Dijon.

Louis Boulanger. 1807 Vercelli - 1867 Dijon. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit Goldlack und Veilchen. Öl/Lwd. 55 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
969

Moritz Mansfeld. 1859 - Wien - 1947.

Moritz Mansfeld. 1859 - Wien - 1947. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit Cognac, Champagner und Likör, Krug, Kanne und Tasse, Austern und Äpfeln, malerisch arrangiert zwischen Zeitung und Besteck. Öl/Holz. 26 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
970

Lea Reinhart. 1877 Brünn - 1970 Wien. Schülerin von R. Scheffer, A.F. Seligmann und Tina Blau. Wurde zahlreich geehrt. War Mitglied des Österreichischen Künstlerbundes.

Lea Reinhart. 1877 Brünn - 1970 Wien. Schülerin von R. Scheffer, A.F. Seligmann und Tina Blau. Wurde zahlreich geehrt. War Mitglied des Österreichischen Künstlerbundes. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. Stilleben mit silberner Schmuckschatulle, Geschmeide, Porzellanvase und Gemälde, malerisch arrangiert. Öl/Holz. 26 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
971

Fritz Raupp. 1871 Nürnberg - 1949 München. Sohn und Schüler von Karl Raupp. Studierte bei Gabriel von Hackl und Carl von Marr.

Fritz Raupp. 1871 Nürnberg - 1949 München. Sohn und Schüler von Karl Raupp. Studierte bei Gabriel von Hackl und Carl von Marr. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Anlandender Fischer mit seinem Fang. Öl/Lwd. auf Ktn. 35 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 550 Euro
973

Felix Ziem. 1821 Beaune - 1911 Paris. Studierte in Dijon. Ging 1840 über Lyon nach Marseille. Begleitete 1841 bis circa 1844 den Fürsten Gagarin nach Athen, Konstantinopel, Odessa, Tula, Kiew, Moskau und St. Petersburg. Reiste oft von Venedig über Konstantinopel nach Beirut, Kairo, Algier und Tunis.

Felix Ziem. 1821 Beaune - 1911 Paris. Studierte in Dijon. Ging 1840 über Lyon nach Marseille. Begleitete 1841 bis circa 1844 den Fürsten Gagarin nach Athen, Konstantinopel, Odessa, Tula, Kiew, Moskau und St. Petersburg. Reiste oft von Venedig über Konstantinopel nach Beirut, Kairo, Algier und Tunis. - Auktionshaus Michael Zeller Blick in einen Basar in Konstantinopel oder Kairo mit zahlreichen Personen im Vordergrund. Prachtvolle Schilderung zur frühen Abendzeit.
Diese Skizze stammt sicherlich aus dem Notizbuch Ziems, entstanden auf einer seiner zahllosen Reisen in den Orient. Mischtechnik. 21 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1800 Euro
974

Clovis Frédérick Terraire. 1858 - Marseille - 1931. War ab 1905 Mitglied der Société des Artistes Français.

Clovis Frédérick Terraire. 1858 - Marseille - 1931. War ab 1905 Mitglied der Société des Artistes Français. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1902 dat. Kühe an der Tränke in malerischer Sommerlandschaft. Öl/Lwd. 104 x 160 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
975

Hermann Göhler. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe.

Hermann Göhler. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Herbsttag am Bodensee'. Öl/Lwd. 76 x 85,5 cm. R. Siehe Städtische Galerie im Prinz Max Palais Karlsruhe, Ausstellung 1993, 'Hermann Göhler. Landschaft zwischen Wunsch und Wirklichkeit', Katalognr. 75
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
976

Hermann Göhler. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Sommertag am Bodensee 1940'. Blick auf steinerne Ufermauer mit Figuren im sonnigen Licht. Weiter Blick über den See. Öl/Lwd. 85 x 95 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
977

Jagdmaler Ende 19. Jh.

Jagdmaler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Steiner. Rotwild an einem Waldteich zur frühen Morgenstunde. Öl/Lwd. 100 x 80 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
978

Österreichischer Maler um 1900.

Österreichischer Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Burg Greifenstein bei Wien mit Blick auf das Donautal an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 38 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
980

Anders Andersen-Lundby. 1841 Lundby - 1923 München. War in Kopenhagen und München tätig; stellte u.a. im Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1884 dat. Rs. bet. 'Sommertag am Starnberger See, Charlottenborg 1884'. Prächtige Sommerlandschaft mit Blick auf Schloss Possenhofen. Öl/Lwd. 84 x 142 cm. R
Ausrufpreis: 7500 Euro
981

Otto Bernlöhr. 1887 - Stuttgart - 1943.

Otto Bernlöhr. 1887 - Stuttgart - 1943. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Vierspänniges Langholzfuhrwerk. Öl/Lwd. 98 x 148 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
982

Heinrich von Zügel. 1850 Murrhardt - 1941 München.

Heinrich von Zügel. 1850 Murrhardt - 1941 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1904 dat. Bauer mit zwei Ochsen an einem sonnigen Frühlingstag. Öl/Lwd. 100 x 160 cm. R. Siehe Werkverzeichnis Eugen Diem, 'Heinrich von Zügel', Nr. 548 (dort beschnitten abgebildet)
Ausrufpreis: 12500 Euro
983

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodz - 1960 Planegg bei München. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands.

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodz - 1960 Planegg bei München. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Kühe im Uferwasser, Spätsommer am Chiemsee'. Öl/Lwd. 50,5 x 108 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
984

Desiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. War Schüler von Wilhelm von Diez an der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Schäfer mit seiner Herde auf altem Weg in winterlicher Landschaft. Öl/Holz. 58 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
985

Anton Laupheimer. 1848 Erbach bei Ulm - 1927 München. Schüler der Stuttgarter Akademie bei Bernhard Neher d.J. und Heinrich Rustige. War in München tätig und wurde von Defregger, Knauss und Piloty beeinflusst.

Anton Laupheimer. 1848 Erbach bei Ulm - 1927 München. Schüler der Stuttgarter Akademie bei Bernhard Neher d.J. und Heinrich Rustige. War in München tätig und wurde von Defregger, Knauss und Piloty beeinflusst. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Verlobtes Paar unter der Aufsicht der Mutter an einem Tisch im Erker. Öl/Lwd. 101 x 80,5 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro
987

Josef Krieger. 1848 Salzburg - 1914 Zürich. War Schüler der Wiener Akademie. Ab 1873 in München ansässig.

Josef Krieger. 1848 Salzburg - 1914 Zürich. War Schüler der Wiener Akademie. Ab 1873 in München ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1887 dat. Undeutliche Ortsbez. Prachtvolle Landschaft am Eismeer (Lofoten). Im Vordergrund Bären vor ihrer Höhle. Öl/Lwd. 126 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
988

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodz - 1960 Planegg bei München. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Frühling am Wolfgangsee'. Blick auf prachtvolle Seen-/Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. 65 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
990

Hans Hösch. Geb. 1878 in München.

Hans Hösch. Geb. 1878 in München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Tiroler Bergbauerngehöft auf Hochalm. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
991

Willy Schlobach. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn. Schüler der Akademien Brüssel und Gent. War 1884-87 in England, ab den 1920-er Jahren in Nonnenhorn ansässig.

Willy Schlobach. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn. Schüler der Akademien Brüssel und Gent. War 1884-87 in England, ab den 1920-er Jahren in Nonnenhorn ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1934 dat. Sonniges Uferstück am Bodensee mit malerischen Bäumen. Öl/Lwd. 61,5 x 74 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 8000 Euro
992

Gernot Rasenberger. Geb. 1943 in Düsseldorf. Studierte an der KS Krefeld und an der Akademie Düsseldorf. Seit 1997 auf Mallorca ansässig.

Sign. Abendliches Treiben auf einem Weihnachtsmarkt mit zahlreichen Besuchern und Buden. Öl/Ktn. 53 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 550 Euro
993

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodsz - 1960 Planegg bei München. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Konzert in prachtvollem Salon bei Kerzenbeleuchtung. Öl/Lwd. 61 x 49 cm. R. Abgebildet bei 'Otto Pippel' Bruckmann Verlag München 1948 unter dem Titel 'Das Lied'
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 10500 Euro
994

Walter Moras. 1856 - Berlin - 1925. War in Berlin tätig.

Walter Moras. 1856 - Berlin - 1925. War in Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Herbstliche Waldlandschaft mit sprudelndem Bächlein. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
995

Charles Alfred Emanuel Heinrichsen-Bremsen. 1854 - Kopenhagen - 1924.

Ausrufpreis: 1200 Euro
996

Willi (Wilhelm) Lorenz. 1901 - Köln - 1981.

Willi (Wilhelm) Lorenz. 1901 - Köln - 1981. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Liegende Löwin in der Savanne. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
997

Willi (Wilhelm) Lorenz. 1901 - Köln - 1981. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. Tigerpaar in Schneelandschaft. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
998

Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die KGS Dresden. Ab 1899 in München bei Carl Raupp. Stellte 1911-31 als Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft regelmäßig aus.

Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die KGS Dresden. Ab 1899 in München bei Carl Raupp. Stellte 1911-31 als Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft regelmäßig aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Antonikapelle im Kaisertal bei Kitzbühel'. Aquarell. 29 x 39,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
999

Willi (Wilhelm) Lorenz. 1901 - Köln - 1981. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Wildschweinrotte in Winterlandschaft. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1000

Max Kospoth. 1892 - 1971.

Max Kospoth. 1892 - 1971. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Phantastische Wolkenformation über der See. Öl/Lwd. 101 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
1001

Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. War Schüler von J.W. Schirmer; lange Jahre in Paris tätig. Bedeutender badischer Hofmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Siehe Dissertation Gabriele Häussermann, Bildband II, Nr. 3.62, Blick auf Hammerfest. Ortsbez. Hammerfest und Dat. 24.7.(18)54. Blick auf die Stadt in Norwegen an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 47 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1002

Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. War Schüler von J.W. Schirmer; lange Jahre in Paris tätig. Bedeutender badischer Hofmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1848 dat. Prachtvolle Waldlandschaft mit Spaziergängern an einem Spätsommertag. Öl/Lwd. 46 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1003

Victor Puhonny. 1838 Prag - 1909 Baden-Baden.

Victor Puhonny. 1838 Prag - 1909 Baden-Baden. - Auktionshaus Michael Zeller Bestätigung Frau Doris Böer-Puhonny 1979: '... stammt aus der Hand meines Großvaters'. Sommerlandschaft mit Waldweg und Durchblick auf ferne Häuser. Öl/Holz. 26 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
1004

Italienischer Maler des 18. Jh.

Italienischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Arkadische Landschaft mit Tempelanlage bei Gewitter, seitlich Kirchdorf mit brennendem Haus. Öl/Lwd. 82 x 137,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1006

Eduard Schleich d.Ä. 1812 Schloss Haarbach - 1874 München.

Eduard Schleich d.Ä. 1812 Schloss Haarbach - 1874 München. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Entstanden um 1870. Kühe im Wasser. Öl/Holz. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1007

Carolus von Aegeri (Egeri). 1510/15 - Zürich - 1562.

Carolus von Aegeri (Egeri). 1510/15 - Zürich - 1562. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und 1535 dat. Blütenranken mit zwei spielenden Kindern. Federzeichnung. Bl. 45,5 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1008

Hermann K.F. Binder. Maler des 19./20. Jh.

Hermann K.F. Binder. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. Oberammergau. Die Geschichte des Hl. Ambrosius, Bischof von Mailand, der Kaiser Theodosius den Zugang zum Altar verweigert. Grisaille in barocker Manier. Lwd. 40 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1010

W. Braun. Vermutlich Willibald Braun. 1882 Berkheim - 1969 Bregenz.

W. Braun. Vermutlich Willibald Braun. 1882 Berkheim - 1969 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1908 dat. Nonne am Klavier. Öl/Holz. 25,5 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1011

Alfred Buchta. 1880 Trient - 1952 Wien.

Alfred Buchta. 1880 Trient - 1952 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. auf Klebe-Etikett typogr. bez. und bet. 'Äpfel und Trauben auf einem Teller'. Öl/Ktn., auf Malplatte aufgezogen. 26 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1013

H. de Caillis.

H. de Caillis. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1. Januar 1826 dat. Nonne und junge Frau trauern bei Nacht an einem Grab. Öl/Lwd. 47 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 410 Euro
1014

Ernesta von Damm. 1879 Tarnopol - 1958 Dießen am Ammersee. Studierte in Kassel bei Louis Kolitz, Hermann Knackfuß und Karl Wünnenberg, in München bei Angelo Jank.

Ernesta von Damm. 1879 Tarnopol - 1958 Dießen am Ammersee. Studierte in Kassel bei Louis Kolitz, Hermann Knackfuß und Karl Wünnenberg, in München bei Angelo Jank. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait einer Dame im Profil von rechts. Kohle und Bleistift. 52 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1015

Bernd (Bernhard) Funke. 1902 Essen - 1988 Heide (Holstein). Studierte an der Folkwang-Schule Essen, 1921-22 an der KA Kassel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Fischerboot am Landungssteg'. Öl/Ktn. 49,5 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1016

Bernd (Bernhard

Bernd (Bernhard - Auktionshaus Michael Zeller Funke. 1902 Essen - 1988 Heide (Holstein). Sign. Sonnenblumen und Margeriten in Steinzeugvase. Öl/Ktn. 70 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1017

Imre Giszinger. 1895 Neograd - 1936 Balassagyarmat.

Imre Giszinger. 1895 Neograd - 1936 Balassagyarmat. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Auf einem Tisch mit Tuch fein arrangiertes Erntestilleben mit Sichel, Garbe, Brot und Krug. Öl/Holz. 12,5 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1018

Georges Griois. 1872 Boulogne-sur-Mer - 1944 Ermont. Ab 1882 an der EcBA in Boulogne-sur-Mer.

Georges Griois. 1872 Boulogne-sur-Mer - 1944 Ermont. Ab 1882 an der EcBA in Boulogne-sur-Mer. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bet. 'Retour des Pelmgurs Bretagne'. Drei Frauen auf den Klippen halten Ausschau nach Heimkehrern. Aquarell. 15,5 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 550 Euro
1019

Max Hänger d.Ä., gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955.

Max Hänger d.Ä., gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Balzendes Birkhuhnpaar. Öl/Holz. 40 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1020

Friedrich (Fritz) Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. Schüler von Josef Wenglein und August Fink. War ab 1885 in München ansässig. Stellte ab 1908 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus.

Friedrich (Fritz) Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. Schüler von Josef Wenglein und August Fink. War ab 1885 in München ansässig. Stellte ab 1908 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Weidelandschaft mit malerischer Baumgruppe und Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1021

Henri Joseph Harpignies. 1819 Valenciennes - 1916 Saint-Privé.

Henri Joseph Harpignies. 1819 Valenciennes - 1916 Saint-Privé. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Zuschreibung von alter Hand. Teichlandschaft. Kohle, weiß gehöht. 28,5 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1022

Ingfried Henze-Morro. Geb. 1925 in Leipzig. Schüler bei Schinnerer und Gött in München. War tätig in Tanger, Paris, Italien und München.

Ingfried Henze-Morro. Geb. 1925 in Leipzig. Schüler bei Schinnerer und Gött in München. War tätig in Tanger, Paris, Italien und München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Herbstliche Waldlandschaft mit Reitern. Öl/Lwd. 70 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1023

A. Hilgers. Maler um 1925.

A. Hilgers. Maler um 1925. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit buntem Blumenstrauß. Öl/Lwd. 70 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1024

R. Hornemann. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

R. Hornemann. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blumenmarkt an Kanal mit angelegten Booten und Architekturansicht. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1025

Johann Jelinek. 1877 Stepfanau (Mähren) - 1918 Rankweil. Studierte an der KA Wien. Wurde mit der Füger-Medaille ausgezeichnet. Nach Aufenthalt in Salzburg ab 1908 in Bregenz tätig.

Johann Jelinek. 1877 Stepfanau (Mähren) - 1918 Rankweil. Studierte an der KA Wien. Wurde mit der Füger-Medaille ausgezeichnet. Nach Aufenthalt in Salzburg ab 1908 in Bregenz tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1916 dat. Malerisches Haus im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 37,5 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1026

Ernst Jensen. 1865 Eibenstock - 1933 München. War Schüler von Carl Raupp an der Münchner Akademie. Lebte ab 1893 in München und beschickte regelmäßig Glaspalast-Ausstellungen.

Ernst Jensen. 1865 Eibenstock - 1933 München. War Schüler von Carl Raupp an der Münchner Akademie. Lebte ab 1893 in München und beschickte regelmäßig Glaspalast-Ausstellungen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Besonnte sommerliche Landschaft mit malerischen Baumgruppen und fernem Kirchdorf. Öl/Ktn. 20 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1027

Carl Georg Theodor Katterfeldt. 1812 - 1881. War bis 1881 in Lübeck nachweisbar. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Am Walensee'. Abendliche Sommerlandschaft im Kanton Glarus. Öl/Lwd. 43 x 60 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1028

Carl Georg Theodor Katterfeldt. 1812 - 1881. War bis 1881 in Lübeck nachweisbar. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Sommerliche Schweizer Flusslandschaft mit ländlichem Anwesen und Booten sowie kleiner Furt. Öl/Lwd. 43 x 60 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1029

Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die KGS Dresden. Ab 1899 in München bei Carl Raupp. Stellte 1911-31 als Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft regelmäßig aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Tief verschneite Winterlandschaft im Gebirge an einem prachtvollen Sonnentag. Aquarell. 34 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
1030

Marie von Keudell. 1838 Gut Launicken (Ostpreußen) - 1918 Berlin.

Marie von Keudell. 1838 Gut Launicken (Ostpreußen) - 1918 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Uferstück mit Fischerbooten. Öl/Lwd. auf Ktn. 39,5 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1031

Marie von Keudell. 1838 Gut Launicken (Ostpreußen) - 1918 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Uferstück mit zahlreichen Personen und Segelschiff. Öl/Lwd. auf Ktn. 21 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1032

Johanna Kirsch. Geb. 1856 in Chemnitz. War tätig in Berlin, ab 1888 in München, dort noch 1930 genannt. Beschickte die großen Kunstausstellungen von Berlin, Wien, München und Düsseldorf.

Johanna Kirsch. Geb. 1856 in Chemnitz. War tätig in Berlin, ab 1888 in München, dort noch 1930 genannt. Beschickte die großen Kunstausstellungen von Berlin, Wien, München und Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Sitzende Dame beobachtet Vögel auf der Fensterbank. Sonniger Lichteinfall durch das geöffnete Fenster. Öl/Holz. 40,5 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1033

Hendrikus Gerardus de Korte. Geb. 1941 in Utrecht. Studierte an den Akademien Sydney und Rotterdam. Tätig in Zeeland.

Hendrikus Gerardus de Korte. Geb. 1941 in Utrecht. Studierte an den Akademien Sydney und Rotterdam. Tätig in Zeeland. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Dame mit Schirm beim Spaziergang. Im Hintergrund Anwesen zwischen Bäumen. Öl/Lwd. 90 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1034

Fritz Krcal. 1888 - Bregenz - 1983. Studierte an der AdBK in München, u.a. bei Franz von Stuck. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. von fremder Hand bez. Portrait des Bregenzer Fotografen Werner Schlegel. Wohl Ende 1930er Jahre. Öl/Malplatte. (partiell fleckig, Farbabplatzer). Ca. 51 x 37 cm. R. Provenienz: Privatbesitz Bregenz
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1035

Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg (Bodensee).

Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg (Bodensee). - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf die Halbinsel Wasserburg vom Malerwinkel aus gesehen. Öl/Ktn. 14 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1036

Maler des 17. Jh.

Maler des 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis Giulio Cesare Procaccini. Büßende Magdalena mit Schädel. Öl/Lwd. 80,5 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1037

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Der Evangelist Johannes mit Attribut Adler. Öl/Holz. 15,5 x 11 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1038

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Johannes der Täufer mit Agnus Dei. Öl/Holz. 15,5 x 11 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1039

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait eines bärtigen Mannes mit Turban. Öl/Holz. 24 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1040

Maler um 1800.

Maler um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Katzen mit erlegten Vögeln. Öl/Lwd. 43 x 59,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro