15.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Seite 3 von 3: 1, 2, 3
1041

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Waldlandschaft mit Flusslauf. Bäuerin mit zwei Kühen auf Hohlweg. Öl/Lwd. 94,5 x 76 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1042

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Jagdliches Stilleben mit Schnepfe, Hase, Ente und Wachtel. Öl/Holz. 19 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1043

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Voralpenlandschaft mit Sennerin und Vieh. Blick über See auf Gebirge. Öl/Lwd. 69 x 105 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1044

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Stilleben mit Schilf in irdenem Krug, Weinglas, Zitrone, brennender Zigarette, Nuss und Messer. Öl/Lwd. 37 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1045

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller nach Wilhelm Camphausen: Kaiser Wilhelm und seine Paladine vor Paris 1870. Öl/Lwd. 51 x 62,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1046

Maler Ende 19. Jh.

Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Landschaft mit Architekturansicht und Personenstaffage. Öl/Holz. 12,5 x 13,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1047

Maler nach 1900.

Maler nach 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Sonnenblumen. Öl/Lwd. 88 x 82,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1048

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Portrait eines kleinen Mädchens mit rosa Schleife. Pastell. 48 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1049

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Wildschweinrotte in Winterlandschaft. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1050

Otto Miller-Diflo. 1878 Hasberg - 1949 München.

Otto Miller-Diflo. 1878 Hasberg - 1949 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Rosen im Glaskrug'. Öl/Holz. 38,5 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1051

Otto Miller-Diflo. 1878 Hasberg - 1949 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Flusslandschaft mit Kirchdorf vor Gebirgshorizont. Öl/Ktn. 45,5 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1052

Monogrammist BK. 1842 dat.

Monogrammist BK. 1842 dat. - Auktionshaus Michael Zeller Mächtige Eiche. Bleistiftzeichnung. 39 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1053

Monogrammist C.M. Maler um 1900.

Monogrammist C.M. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer jungen Frau. Pastell. 60 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1054

L. Müller-Mittlau. Maler 1. Viertel 20. Jh.

L. Müller-Mittlau. Maler 1. Viertel 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Hieronymus Holzschuher: Copie nach dem Original zu Berlin 1919'. Portrait nach Albrecht Dürer. Öl/Holz. 48,5 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1055

László Neogrády. 1896 - Budapest - 1962.

László Neogrády. 1896 - Budapest - 1962. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Bienenhaus neben Gehöft im Frühling. Öl/Lwd. 25 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1056

Rudolf Petuel. 1870 München - 1937. Schüler von Wilhelm von Diez an der Münchner Akademie; war in München tätig.

Rudolf Petuel. 1870 München - 1937. Schüler von Wilhelm von Diez an der Münchner Akademie; war in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Impressionistische Winterlandschaft mit alten Katen. Öl/Ktn. 41,5 x 53,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1057

Josef Plank. Geb. um 1900 in Wien.

Josef Plank. Geb. um 1900 in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1940 dat. Stillende vor Landschaftshintergrund. Pastell. Ca. 60 x 83 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1058

Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait eines Adeligen mit Orden. Pastell. 25 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1059

Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer adeligen Dame im Louis-Seize-Habit. Pastell. 25 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1060

Gernot Rasenberger. Geb. 1943 in Düsseldorf. Studierte an der KS Krefeld und an der Akademie Düsseldorf. Seit 1997 auf Mallorca ansässig.

Sign. und Ortsbez. Düsseldorf. Abendliche Winterlandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Holz. 20,5 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1061

Sign. Abendliche Winterlandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Holz. 24 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1062

Sign. Abendlicher Boulevard der 1920-er Jahre mit zahlreichen Droschken. Öl/Ktn. 46 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1064

Wilhelm Roegge. 1870 München - 1944 Rosenheim. War Schüler von Lindenschmit d.J. und Carl Raupp an der Münchner Akademie.

Wilhelm Roegge. 1870 München - 1944 Rosenheim. War Schüler von Lindenschmit d.J. und Carl Raupp an der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Drei Honoratioren vor dem 'Gasthaus Lamm' auf winterlicher Straße. Öl/Holz. 23,5 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1065

Russischer Maler des 19. Jh.

Russischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller im Stil des 17. Jh. Rastende Bauern vor einem Gasthaus. Öl/Pap. auf Lwd. 47 x 63,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1066

Helga Schlegel. 1942 - 2012. Tochter des Bregenzer Fotografen Werner Schlegel.

Helga Schlegel. 1942 - 2012. Tochter des Bregenzer Fotografen Werner Schlegel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blumenstilleben. Öl/Ktn. 33 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1067

Alfred Schmidt. 1867 Dresden - 1956 Gräfelfing. Studierte in Karlsruhe und Paris. Ab 1900 in Stuttgart mit eigener Malschule, ab 1940 in Gräfelfing tätig.

Alfred Schmidt. 1867 Dresden - 1956 Gräfelfing. Studierte in Karlsruhe und Paris. Ab 1900 in Stuttgart mit eigener Malschule, ab 1940 in Gräfelfing tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)43 dat. Fischerhütte am Chiemsee. Öl/Ktn. 49,5 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1069

Johann Martin Seitz. 1833 Giessen - 1928 St. Gallen; war dort tätig ab 1859.

Johann Martin Seitz. 1833 Giessen - 1928 St. Gallen; war dort tätig ab 1859. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick in das Berner Oberland mit aufragendem Massiv an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Holz. 18,7 x 27 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1070

Julius Seyler. 1873 - München - 1955. War Schüler von Diez an der Münchner Akademie, später bei Schmid-Reutte und Herterich, 1901-05 bei Zügel.

Julius Seyler. 1873 - München - 1955. War Schüler von Diez an der Münchner Akademie, später bei Schmid-Reutte und Herterich, 1901-05 bei Zügel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Muschelfischer mit Pferd und angelandetem Boot. Öl/Ktn. 70 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1071

Hans Seyppel. 1886 - Düsseldorf - 1945.

Hans Seyppel. 1886 - Düsseldorf - 1945. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Waldeck'sches Nest'. Kirchdorf im früheren Fürstentum Waldeck. Öl/Lwd. 38 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1072

Carl Spitzweg. 1808 Germering - 1885 München.

Carl Spitzweg. 1808 Germering - 1885 München. - Auktionshaus Michael Zeller Nachlaßstempel. Mantelstudie zu 'Das Ständchen'. Bleistift. 27 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1073

Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 Verona. War in München tätig.

Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 Verona. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Oberbayerische Seenlandschaft mit Kirchdorf am Ufer. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
1074

Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 Verona. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Seelandschaft mit angelegten Booten bei malerischer Beleuchtung. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1075

G. Steidle.

G. Steidle. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1908 dat. Luginsland. Blick von der Höhe auf weite Landschaft. Öl/Ktn. 44 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
1076

Karl Sterrer. 1885 - Wien - 1972. Studierte an der Wiener Akademie bei Alois Delug und Christian Griepenkerl. War ab 1922 Professor, später Rektor der Akademie Wien.

Karl Sterrer. 1885 - Wien - 1972. Studierte an der Wiener Akademie bei Alois Delug und Christian Griepenkerl. War ab 1922 Professor, später Rektor der Akademie Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1919 dat. Portrait des Franz Ambros Meusburger (1850 - Bezau - 1919), genannt Gamswirt, Gasthaus zum Bären in Bezau, als Jäger, im Hintergrund Bezau. Mischtechnik/Ktn. 41,5 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1077

C. Stolz. Maler des 20. Jh.

Sign. und (19)69 dat. Blick auf eine spätsommerliche hügelige Wiesen- und Waldlandschaft auf der Schwäbischen Alb. Öl/Lwd. 55 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1079

Luise Thomassin. War um 1930 in München tätig. Verstarb 1960.

Luise Thomassin. War um 1930 in München tätig. Verstarb 1960. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit Hecht, Rotkohl, Zwiebeln, Kräutern und Zinnteller. Öl/Ktn. 49 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1080

H. Ullrich. Maler des 20. Jh.

H. Ullrich. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick von einem Weinberg über den Bodensee auf das Schweizer Ufer mit dem Säntis-Massiv. Öl/Ktn. 54,5 x 72,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1081

Vedutenmaler des 19./20. Jh.

Vedutenmaler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Amalfitana. Gouache. 16 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1082

Wilhelm Volz. 1855 Karlsruhe - 1901 München. War Professor an den Akademien Karlsruhe und München.

Wilhelm Volz. 1855 Karlsruhe - 1901 München. War Professor an den Akademien Karlsruhe und München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Ländliches Anwesen mit mächtigem Torbogen. Öl/Ktn. 38 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1083

Adalbert Wex. 1867 - München - 1932. Sohn des Malers Willibald Wex.

Adalbert Wex. 1867 - München - 1932. Sohn des Malers Willibald Wex. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Flusslandschaft im Frühling. Öl/Lwd. 71 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1084

Zeichner 1. Hälfte 19. Jh.

Zeichner 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. 4 Bll. Bleistiftzeichnungen mit Landschaften. 12 x 18 cm. Jew. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1085

Januarius Zick. 1730 München - 1797 Koblenz-Ehrenbreitstein.

Januarius Zick. 1730 München - 1797 Koblenz-Ehrenbreitstein. - Auktionshaus Michael Zeller Ecce Homo. Öl/Lwd. 31 x 26,5 cm. R. Siehe Ausstellungskatalog Mittelrheinmuseum Koblenz, Juni-Juli 1976, 'Die Malerfamilie Zick', S. 26 und S. 45
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1086

Frantisek Sindelar. 1887 Cimelice - 1947 Moravske Budejovice.

Frantisek Sindelar. 1887 Cimelice - 1947 Moravske Budejovice. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bez. und 1940 dat. Liegender weiblicher Akt mit roter Rose. Öl/Lwd. 78,5 x 121,5 cm. R
Ausrufpreis: 2000 Euro
Seite 3 von 3: 1, 2, 3