19.04.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Seite 2 von 2: 1, 2
76

Porzellan-Snuffbottle.

Porzellan-Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Grüner Drache. Stöpsel fehlt. China, Republikzeit. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
77

Schachspiel.

Schachspiel. - Auktionshaus Michael Zeller Braune und weiße Beinfiguren (weißer König fehlt). In Spielkassette
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
78

Zwei Dosen

Zwei Dosen - Auktionshaus Michael Zeller aus Gelbguss. Orissa/Indien, 19. Jh. H 12,5 cm und 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
79

Brustschmuck

Brustschmuck - Auktionshaus Michael Zeller mit Tabukästchen. Zentralasien. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
80

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bergkristall. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
81

Miniatur-Buddhakopf.

Miniatur-Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit Resten von Vergoldung. Burma/nördliche Shan-Staaten, um 1700 oder früher. H 4,2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
82

Haarnadel

Haarnadel - Auktionshaus Michael Zeller mit Drachenkopf. Vermeil. Java, um 1900. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
83

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Ebisu. Mammutelfenbein. China, 1. H. 20. Jh. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
84

Opiumpfeife.

Opiumpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller Metall versilbert. China. H 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
85

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Zahlreiche Gottheiten und versch. Aspekte sowie die vier Himmelsrichtungen. Nepal. 36,5 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
86

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Meditationsbild mit zahlreichen Aspekten und versch. Gottheiten. Nepal. 46,5 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
87

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Die vier Himmelsrichtungen mit zahlreichen Gottheiten und versch. Aspekten. Nepal. 42 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
88

Rollbild

Rollbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Seidenmalerei: Adeliger unter Baldachin. Fehlst. Japan, 18./19. Jh. 25 x 31 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
89

Palmblattbuch.

Palmblattbuch. - Auktionshaus Michael Zeller Ca. 44 beidseitig beschriftete Blätter, teilweise mit kabbalistischen Zeichen. Holzdeckel. Vermutlich Sri Lanka oder Südindien. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
90

Elfenbeinrelief

Elfenbeinrelief - Auktionshaus Michael Zeller mit feiner Blüten-/Chrysanthemen-Schnitzerei. Wohl Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. 8,3 x 5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
91

Buddha-Altar.

Buddha-Altar. - Auktionshaus Michael Zeller Auf stelenartigem Sockel stehender Buddha mit zwei Adorationsfiguren vor Nimben. Rs. bez. und datiert in das erste Jahr der Wei-Dynastie und den neunten Monat des Jahreszyklus (jedoch später). Bronze. China, wohl Ming-Zeit oder später. H 37 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
92

Sitzende Kuanyin

Sitzende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Anjali Mudra. Auf dem Kopf kleiner Amitabha Buddha. Messing. China, 18./19. Jh. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
93

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend Drachenrelief. Messing. China, 19. Jh. H 20 cm, Ø 27 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
94

Sung-Vase.

Sung-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit dunkelbrauner Glasur. Randst. China, Sung-Zeit, 960 - 1279. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
95

Vierarmiger tanzender Shiva.

Vierarmiger tanzender Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Siam. H 48 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
96

Sitzender Shoki.

Sitzender Shoki. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit Teilglasur. Japan, wohl 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
97

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller mit Drachen im Relief. Gelbguss. China, 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
98

Elfenbein-Schraubdöschen.

Elfenbein-Schraubdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Feine filigrane Zierschnitzerei; mittig Buchstabe 'H'. Ø 3,9 cm. Inliegend acht Perlmuttjetons mit Ritzbildern und 'H'. Kanton, 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
99

Elfenbein-Mirakelkugel

Elfenbein-Mirakelkugel - Auktionshaus Michael Zeller mit figuralem Aufsatz: spielende Kinder. China, frühes 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
100

Elfenbein-Grillenkäfig.

Elfenbein-Grillenkäfig. - Auktionshaus Michael Zeller Ostasien, um 1900. H 4 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
101

Grillenkäfig.

Grillenkäfig. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefierter Kürbiskorpus mit Elfenbeinfassung: Drachenschnitzerei mit Zierdurchbruch. China, 19. Jh. L 14,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
102

Kleiner liegender Elfenbein-Buddha

Kleiner liegender Elfenbein-Buddha - Auktionshaus Michael Zeller mit Naga-Baldachin und Lotosblüten. Indien, Ende 19. Jh. L 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
103

Tibetisches Ritualgefäß.

Tibetisches Ritualgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein und Silber mit Reliefkanten: buddhistische Geschenke. Um 1900. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 77 Euro
104

Hirschhornschnitzerei.

Hirschhornschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Feines Relief mit Affen zwischen Bäumen. Aufsatz mit Elfenbeinschälchen und Bergkristallkugel. China/Japan, 19. Jh. H (ohne Kugel) 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
105

Hirschhornschnitzerei.

Hirschhornschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Feines Relief mit Affen zwischen Bäumen. Aufsatz mit Elfenbeinschälchen und Rosenquarzkugel. China/Japan, 19. Jh. H (ohne Kugel) 12,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
106

Rosenquarz-Figurine:

Rosenquarz-Figurine: - Auktionshaus Michael Zeller Servantin mit Tablett. China. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
107

Feine figurale Malachitschnitzerei:

Feine figurale Malachitschnitzerei: - Auktionshaus Michael Zeller Blumenmädchen. China. Figurenhöhe 7 cm. In Holzmontierung, H 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
108

Bronzeväschen.

Bronzeväschen. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Blüten und Vogel. Japan, Meiji-Zeit. H 8,7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
109

Große Steatitvase.

Große Steatitvase. - Auktionshaus Michael Zeller China, um 1900. H 41 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
110

Steatitschnitzerei

Steatitschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller mit glückhaften Zeichen (Fledermäuse und Vogel) und drei Vasen. China. L 26,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
111

Figurale Steatitschnitzerei.

Figurale Steatitschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller China, um 1900. H 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
112

Zylindrischer Pinselhalter.

Zylindrischer Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffiert. China, Republikzeit. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
113

I-hsing-Teeservice.

I-hsing-Teeservice. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Tassen, sechs Tellerchen und Teekanne. Naturalistische Ausformung mit Astgriffen und aufgelegten Prunusblüten. China
Ausrufpreis: 180 Euro
114

Pinselwascher.

Pinselwascher. - Auktionshaus Michael Zeller Brombeerfarben glasiert. China, 19./20. Jh. Ø 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
115

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Wohl nach Hiroshige. Oban yoko-e
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
116

Hexagonale Vase.

Hexagonale Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblauer Dekor: blühende Zweige, Blumen, Ranken und Vogel. Japan, 19. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
117

Rotlackteller.

Rotlackteller. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Phönix und Drache. China, 19./20. Jh. Ø 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
118

Teeziegel.

Teeziegel. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor. China. In 16 Elemente gegliedert. 23,5 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
119

Sung-Trichterschale.

Sung-Trichterschale. - Auktionshaus Michael Zeller Seladonglasur, im Spiegel Relief mit zwei Fischen. China, Sung-Dynastie. Ø 16,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
120

Sung-Teller.

Sung-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Seladonglasur mit Pilzrelief. China, Sung-Dynastie. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
121

Irdenes Schälchen

Irdenes Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Resten von Bemalung. China, wohl Han-Dynastie. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
122

Kleiner Dreifuß

Kleiner Dreifuß - Auktionshaus Michael Zeller in Helmform. Relief mit Tao-ti-Masken. Bronze vergoldet. China, 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
123

Kleines Räuchergefäß

Kleines Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Zwei Handhaben. Tempelhund als Nodus. Gelbguss. China, 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
124

Wassertropfer

Wassertropfer - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Fisches. Kobaltblauer Unterglasurdekor. China, 18. Jh. L 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
125

Altarwagen

Altarwagen - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Rädern. Gelbguss. Indien. H 49 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
126

Paar chinesische Seidenmalereien.

Paar chinesische Seidenmalereien. - Auktionshaus Michael Zeller Jagdgesellschaft und Speisende in Zelt. China, wohl 18. Jh. 24 x 22 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
127

Chinesische Seidenmalerei.

Chinesische Seidenmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller Palastszene mit drei Damen. China, um 1800. 23 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
128

Erotische Buchillustration.

Erotische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller Indopersisch. 22,5 x 14,5 cm. Dazu erotische Elfenbeinminiatur. Um 1900. 8,5 x 6,5 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
129

Indopersische Buchillustration.

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller Reiter bei der Gazellenjagd. 19. Jh. 21 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
130

Indopersische Malerei.

Indopersische Malerei. - Auktionshaus Michael Zeller Reiter beim Polospiel. Auf Elfenbein, mit Papier-Passepartout. 1. H. 20. Jh. 20 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
131

Chinesischer Wandbehang.

Chinesischer Wandbehang. - Auktionshaus Michael Zeller Auf rotem Seidengrund polychrome figurenreiche Szene mit Reiterspielen. 19. Jh. 430 x 36 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2