25.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Seite 2 von 2: 1, 2
380

Walthers Weihnachtslied.

Walthers Weihnachtslied. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Beer, Natalie und Konrad Honold. Walthers Weihnachtslied. Buchgestaltung Konrad Honold. Hrsg. Konrad Honold Schruns, Druck Sedlmayr Dornbirn. Unpaginiert. OPbd. 34 x 23 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
381

Der Orientteppich und seine Muster.

Der Orientteppich und seine Muster. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Ford, P.R.J. Der Orientteppich und seine Muster. Die Bestimmung orientalischer Knüpfteppiche anhand ihrer Muster, Symbole und Qualitätsmerkmale. Bechtermünz Verlag, Augsburg 1997. 352 S . OPbd. 32 x 24 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
382

Das große Bilder-Buch zum Schreiben.

Das große Bilder-Buch zum Schreiben. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Hechelmann, Friedrich. Das große Bilder-Buch zum Schreiben. Edition Weitbrecht in K. Thienemanns Verlag, Stuttgart 1990. 56 unpagin. S. OPbd. mit SU. 40 x 30 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
383

Lackminiaturmalerei

Lackminiaturmalerei - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Kamorin, A. Lackminiaturmalerei (Meisterwerke der Volkskunst von Rußland). Interbook, Moskau 1995. 151 S. OPbd. mit SU. 24 x 26 cm. Dabei: Palech-Malerei. Russische Volksmärchen. Illustrationen von Aleksej Orleanskij. Kunstverlag 'P-2', St. Petersburg o.J. 92 S. OPbd. 27 x 20 cm. Zus. 2 Bde...
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
384

Wilhelm Thöny. Porträt eines Einzelgängers.

Wilhelm Thöny. Porträt eines Einzelgängers. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Schmied, Wieland. Wilhelm Thöny. Porträt eines Einzelgängers. Mit einer Dokumentation von Trude Aldrian. Verlag Galerie Welz, Salzburg 1976. 207 S. OLwd. mit SU. 27 x 29 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
385

Fahr-Handbuch

Fahr-Handbuch - Auktionshaus Michael Zeller Kutschen: Schoenbeck, Berthold. Fahr-Handbuch zum Selbststudium für alle Freunde des Fahrsports, Equipagenbesitzer, Kutscher und Fahrer jeden Standes nebst Anleitung zur Beurteilung, Pflege und Wartung des Pferdes im gesunden und kranken Zustande. Mit 161 Illustrations-Tafeln und Text-Abb. 2.Aufl. ...
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
386

Der Wiesenbau in seinen landwirthschaftlichen und technischen Grundzügen

Der Wiesenbau in seinen landwirthschaftlichen und technischen Grundzügen - Auktionshaus Michael Zeller Landwirtschaft: Dünkelberg, Prof. Dr. Friedrich Wilhelm. Der Wiesenbau in seinen landwirthschaftlichen und technischen Grundzügen ... Nebst zwei Anhängen über die Entwässerung und die Drain-Bewässerung der Felder ... 2.Aufl. Mit 103 Holzstichen und 2 farbigen Tafeln. 289 S. HLdr. 22 x 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
387

Die Naturkräfte in ihrer Anwendung auf die Landwirthschaft.

Die Naturkräfte in ihrer Anwendung auf die Landwirthschaft. - Auktionshaus Michael Zeller Landwirtschaft: Hamm, Dr. Wilhelm von. Die Naturkräfte in ihrer Anwendung auf die Landwirthschaft. Mit 64 Holzschnitten. Verlag von R. Oldenbourg, München 1876. XII/327 S. OLwd. 18 x 12 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
388

Allgemeines Vieharzneibuch

Allgemeines  Vieharzneibuch - Auktionshaus Michael Zeller Landwirtschaft: Rohlwes, Johann Nicolaus (Königlich preussischer Tierarzt). Allgemeines Vieharzneibuch oder Unterricht wie der Landmann Pferde, Rindvieh, Schaafe, Schweine, Ziegen und Hunde aufziehen, warten, füttern, und deren Krankheiten erkennen und heilen soll. Nebst einem Anhange. 19.Aufl. M...
Ausrufpreis: 30 Euro
389

Die Erkenntniß, Vorbeugung, Kur und Tilgung derjenigen Krankheiten der Hausthiere

Die Erkenntniß, Vorbeugung, Kur und Tilgung derjenigen Krankheiten der Hausthiere - Auktionshaus Michael Zeller Landwirtschaft: Wagenfeld, Dr. Ludwig (Königl. Preuß. Kreis-Thierarzte). Die Erkenntniß, Vorbeugung, Kur und Tilgung derjenigen Krankheiten der Hausthiere ... Ein Handbuch für Medicinal- und Landräthe, Physici, Thierärzte und Landwirthe. Mit einer colorirten Tafel. Im Verlage der Gebrüder Bor...
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
390

Die Hauptstücke der Landwirtschaftslehre.

Die Hauptstücke der Landwirtschaftslehre. - Auktionshaus Michael Zeller Landwirtschafts-Konvolut: 1) Ahrens, H. Die Hauptstücke der Landwirtschaftslehre. Eugen Ulmer, Stuttgart 1897. 2) Binder, K.L.E. Der praktische Bauer. St. Josef-Bücherbruderschaft, Klagenfurt 1910. 3) Graßmann, Dr. Hannoverscher Landwirtschaftsbetrieb. Hugo Voigt, Leipzig 1912. 4) Kirchner, Prof....
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
391

Brockhaus.

Brockhaus. - Auktionshaus Michael Zeller Lexica: Der große Brockhaus. 16. Auflage in 12 Bänden, dazu 2 Ergänzungsbände und Atlasband (mit 375 Karten, 241 Fotos in Tiefdruck, 70 Schaubildern und Namenverzeichnis der Karten). Verlag F.A. Brockhaus, Wiesbaden 1952-60. OLwd. 24 x 16 cm. Dazu: Der große Brockhaus in zwei Bänden. Wiesbaden...
Ausrufpreis: 50 Euro
392

Conversations-Lexikon der Gegenwart.

Conversations-Lexikon der Gegenwart. - Auktionshaus Michael Zeller Lexica: Conversations-Lexikon der Gegenwart. In vier Bänden (Band 4 mit 1. und 2. Abteilung). Verlag F.A. Brockhaus, Leipzig 1838-41. OHLdr. 1276/1257/1108/1387/757 S. Roter Schnitt. 22 x 13 cm. 5 Bde.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
393

Die Kunstdenkmäler von Lindau

Die Kunstdenkmäler von Lindau - Auktionshaus Michael Zeller Lindau: Horn, Adam und Werner Meyer. Die Kunstdenkmäler von Lindau (Bodensee). Im Text 217 Abb. und eine Übersichtskarte. Lindau 1955. 242 S. OHLdr. 25 x 18 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
394

Geschichte der Stadt Lindau im Bodensee.

Geschichte der Stadt Lindau im Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller Lindau: Wolfart, Dr. Karl (Hrsg.). Geschichte der Stadt Lindau im Bodensee. Im Auftrag der Stadtgemeinde unter Mitwirkung von Dr. Fr. Joetze, Dr. Loewe, Dr. Th. Stettner u.a. herausgegeben. Kommissionsverlag von Joh. Thomas Stettner, Lindau 1909. XI/421/344/470 S. mit Abbildungen im Text und auf Taf...
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
395

Lindauer Honoratioren.

Lindauer Honoratioren. - Auktionshaus Michael Zeller Photographie mit elf vornehmen Herren. Chr. Brandt Lindau, um 1900. Fl. Bildgr. 24 x 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
396

Pfeffels Schriften.

Pfeffels Schriften. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Pfeffel, Gottlieb Konrad. Pfeffels Schriften. Erste Sammlung. Gedichte. Bei J. Christian Krieger dem jüngern,Gießen 1784. 231 S. Pbd. der Zeit. 17 x 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
397

Schillers Werke.

Schillers Werke. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Schillers Werke. Teile 7-15 (in 7 Büchern). Hrsg. Dr. Hans Heinrich Zisseler. Deutsches Verlagshaus Bong, Leipzig o.J. HLdr. mit Rückentitel. 19 x 13 cm. 7 Bde.
Ausrufpreis: 0 Euro
398

Motoren.

Motoren. - Auktionshaus Michael Zeller Maschinenbau: Albrecht, K. und Gottlieb D. Jerie. Motoren. Göpel und Windmotoren, Wasserräder und Turbinen, Verbrennungsmotoren. Verlag W. & S. Loewenthal, Berlin o.J. II/289 S. mit vielen Abb. im Text und auf 21 Tafeln. OLwd. 28 x 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 38 Euro
399

Militär:

Militär: - Auktionshaus Michael Zeller Sehr umfangreiches Konvolut von Photographien über Ein-Mann-Fluggeräte der U.S. Air Force aus der Zeit des Kalten Krieges sowie von Flugzeugen. Teils gestempelt: Aerospace General Co. Odessa Texas, Confidential Disclosure, Chief of Naval Operations, Official U.S. Air Force Photo, Pinwheel, Rescue...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
400

Elegante Welt.

Elegante Welt. - Auktionshaus Michael Zeller Mode: Elegante Welt. Vier Ausgaben der Zeitschrift aus den Jahren 1928 und 1929. 32 x 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
401

Photographien-Konvolut:

Photographien-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller 35 Aufnahmen in versch. Größen (viele großformatig), zumeist Ortsansichten, u.a. Lilienfeld, Riva am Gardasee, Schandau, Venedig. Ende 19./Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 38 Euro
402

Du bist erkannt!

Du bist erkannt! - Auktionshaus Michael Zeller Physiognomie: Veith, W. Du bist erkannt! Lehrbuch der Menschenkenntnis! Praktische Anleitung zum Studium von Charakter, Fähigkeiten, Anlagen, Neigungen, Tugenden und Leidenschaften aus Handschrift, Kopfform, Gesicht, Blick ... Mit vielen Abb. und Charaktererklärungen. Verlag von Karl Rohm, Lorch 1...
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
403

Die vorzüglichsten eßbaren Pilze Deutschlands

Die vorzüglichsten eßbaren Pilze Deutschlands - Auktionshaus Michael Zeller Pilze: Richter, Max. Die vorzüglichsten eßbaren Pilze Deutschlands gezeichnet und beschrieben. Druck und Verlag von Hermann Beyer & Söhne, Langensalza 1891. 26 Texts. und VIII doppelseitige Farbtafeln. OLwd. 18 x 12 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
404

Pilze und Pilzgerichte.

Pilze und Pilzgerichte. - Auktionshaus Michael Zeller Pilze: Siebert, Emil. Pilze und Pilzgerichte. Mit 6 farbigen Tafeln. Konrad Grethlein's Verlag, Leipzig o.J. 98 S. OLwd. 17 x 11 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
405

Postkarten.

Postkarten. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von ca. 140 Stück, überwiegend Ortsansichten. Ende 19./Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
406

Das malerische Schweden.

Das malerische Schweden. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Das malerische Schweden. Eine Schilderung in Wort und Bild. Mit 160 Illustrationen. Uebersetzt von Dr. Otto Hoppe in Stockholm. Schlesische Buchdruckerei, Kunst- und Verlags-Anstalt, Breslau 1891. 209 S. OLwd. 31 x 23 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
407

Französische Reiseskizzen

Französische Reiseskizzen - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Pudor, Heinrich. Französische Reiseskizzen (einschließlich Riviera und Kanalinseln). Nebst 5 Bildern und einer Karte. Heinrich Pudor, Carl Fr. Fleischer, Leipzig 1895. 183 S. und Faltkarte (Einriss). OLwd. 20 x 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
408

Die berühmtesten Wallfahrtsorte der Erde.

Die berühmtesten Wallfahrtsorte der Erde. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Rudniki, Heinz von. Die berühmtesten Wallfahrtsorte der Erde. Mit 38 Holzschnitten. Verlag von Ferdinand Schöningh, Paderborn 1891. VII/576 S. Marmorierter Schnitt. HLwd. 22 x 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
409

In Deutsch-Ostafrika.

In Deutsch-Ostafrika. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Scipio, Rudolf. In Deutsch-Ostafrika. Erlebnisse eines jungen deutschen Kaufmanns. Mit 4 Vollbildern und 20 Textillustr. Verlag von Abel & Müller, Leipzig um 1895. 184 S. OLwd. 23 x 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
410

Reiseführer-Konvolut:

Reiseführer-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller Baedekers Köln und das Rheinland, 1953; - Meyers Harz, 1928; - Meyers Oberbayern und München, 1922; - Griebens Harz, 1922; - Griebens München, 1923; Meinholds Führer durch die Sächsisch-Böhmische Schweiz; - Venedig und Umgebung. Insges. 7 Bde.
Ausrufpreis: 0 Euro
411

Reiseführer-Konvolut:

Reiseführer-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller Baedekers Österreich ohne Tirol 1931, Baedekers Unteritalien Sizilien 1936, Grieben Tirol mit Vorarlberg 1941. OLwd. Ca. 16 x 11 cm. Insges. 3 Bde.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
412

Reit-ABC.

Reit-ABC. - Auktionshaus Michael Zeller Reitsport: Schoenbeck, Richard. Reit-ABC. Kurze Anleitung zum Erlernen des Reitens für Herren und Damen. 6.Aufl. Mit 30 Textabb. Verlagsbuchhandlung Paul Parey, Berlin 1925. 80 S. OHLwd. 19 x 13 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
413

Die Deutschen Schiffahrtsgesellschaften.

Die Deutschen Schiffahrtsgesellschaften. - Auktionshaus Michael Zeller Schiffahrt: Fenchel, Kapitän a.D. Ludwig. Die Deutschen Schiffahrtsgesellschaften. Verlag Nordische Bank- und Handels-Kommandite Sick & Co. Hamburg 1920. LXXIV/231 S. OLwd. 22 x 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
414

Evangelia Et Epistolae

Evangelia Et Epistolae - Auktionshaus Michael Zeller Theologie: Erhard, Caspar. Evangelia Et Epistolae Pro Dominicis & Festis Diebus ... Sonn- und Feyr-Tägliche Evangelia und Episteln für das gantze Jahr mit dem lateinischen und teutschen Text nach Brauch und Form des Römischen Missal ... Zum fünfften mahl gedruckt. Augsburg, bei Joseph Alois Eise...
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
415

Die Orden und Kongregationen der katholischen Kirche.

Die Orden und Kongregationen der katholischen Kirche. - Auktionshaus Michael Zeller Theologie: Heimbucher, Dr. Max. Die Orden und Kongregationen der katholischen Kirche. 2.Aufl. Bde. 1 und 3. Druck und Verlag von Ferdinand Schöningh, Paderborn 1907-08. VIII/523 und VII/635 S. HLwd. 22 x 15 cm. 2 Bde.
Ausrufpreis: 20 Euro
416

Die zwölf Propheten.

Die zwölf Propheten. - Auktionshaus Michael Zeller Theologie: Hirsch, Dr. Mendel. Die zwölf Propheten. Sifrey Terey àsar. Deutsch-hebräischer Paralleltext, Anmerkungen in Deutsch. Verlag von A.J. Hofmann, Frankfurt a.M. 1900. 536 S. HLdr. der Zeit. 23 x 16 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
417

Vollständiges Unterrichts-, Betrachtungs- und Gebetbuch.

Vollständiges Unterrichts-, Betrachtungs- und Gebetbuch. - Auktionshaus Michael Zeller Theologie: Liguori, Alphons von. Vollständiges Unterrichts-, Betrachtungs- und Gebetbuch. Aus den Werken des heiligen Alphons von Liguori ... herausgegeben von P. Anton Merk. 5.Ausgabe. Verlag Gebr. Benziger, Einsiedeln 1862. 590 S. Buchblock vom Einband gelöst. Rotes Leder der Zeit mit Goldprägu...
Ausrufpreis: 0 Euro
418

Biblia,

Biblia, - Auktionshaus Michael Zeller Theologie: Luther, D. Martin. Biblia, das ist: Die gantze Heil. Schrift Altes und Neues Testaments. Mit dessen Vorreden, wie auch iedes Capitels kurtzen Summarien, auch beygefügten vielen und richtigen Parallelen; Endlich, mit hundert und neunzehen Stück saubern Kupfern versehen. Greitz im Voigtl...
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
419

Katholisches Gebetbuch

Katholisches Gebetbuch - Auktionshaus Michael Zeller Theologie: Reiter, Matthäus (Hrsg.). Katholisches Gebetbuch zur Beförderung des wahren Christentums ... Salzburg 1796, in der Mayr'schen Buchhandlung. 267 S. Goldschnitt. Stempel 'Anna Catherina Durahcin von Dengelzhoffen'. Ldr. der Zeit mit Goldprägung und Monogrammen. 17 x 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
420

Der mit rechtschaffenem Hertzen zu seinem Jesu sich nahende Sünder,

Der mit rechtschaffenem Hertzen zu seinem Jesu sich nahende Sünder, - Auktionshaus Michael Zeller Theologie: Schmolcken, Benjamin. Der mit rechtschaffenem Hertzen zu seinem Jesu sich nahende Sünder, in auserlesenen Buß- Beicht- und Communion-Andachten. Chemnitz 1777, bey Johann Christoph Stößel. 7 Bll. 288 S. Goldschnitt. OLdr. mit Prägung ITP 1778. 17 x 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
421

Vorarlberg,

Vorarlberg, - Auktionshaus Michael Zeller Vorarlberg: Weizenegger, Franz Joseph. Vorarlberg, aus den Papieren des in Bregenz verstorbenen Priesters Franz Joseph Weizenegger. In drei Abtheilungen. Bearbeitet und herausgegeben von M. Merkle, Präfekt des k.k. Gymnasiums zu Feldkirch. Im Verlage der Wagner'schen Buchhandlung, Innsbruck 1839. 3...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
422

Graf Jakob Hannibal I. von Hohenems

Graf Jakob Hannibal I. von Hohenems - Auktionshaus Michael Zeller Vorarlberg: Welti, Dr. Ludwig. Graf Jakob Hannibal I. von Hohenems 1530 - 1587. Ein Leben im Dienste des katholischen Abendlandes. Universitätsverlag Wagner, Innsbruck 1954. 420 S. OHLwd. 24 x 17 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
423

Aus dem Umgebungen Wiens.

Aus dem Umgebungen Wiens. - Auktionshaus Michael Zeller Wien: Zetsche, Eduard. Aus dem Umgebungen Wiens. Schilderungen und Bilder. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 1894. 132 S. mit vielen Abb. OLwd. 27 x 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2