Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1162

Akbar Behkalam. Geb. 1944 in Täbris/Iran. Seit 1976 tätig in Berlin.

Akbar Behkalam. Geb. 1944 in Täbris/Iran. Seit 1976 tätig in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)84 dat. und num. (Ex. 10/25). 'Baum der Hoffnung'. Radierung mit Aquatinta in Braun/Papier. Pl. 24,4 x 17,7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1163

Joseph Beuys. 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf.

Mit blauem Faserstift sign. Portrait-Postkarte von Albert Schweizer mit Signatur. Offset/festes Papier. Auf Ktn. fixiert. 18 x 10,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1165

Werner von Boltenstern. 1924 Magdeburg - 2011 Trossingen.

Werner von Boltenstern. 1924 Magdeburg - 2011 Trossingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)76 dat. Landschaft. Gouache/Papier. Auf Passpartout fixiert. 18,9 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 370 Euro
1166

Monogr. und (19)77 dat. Gehöfte und Figuren am Wasser. Gouache/Papier. Auf Passpartout fixiert. 19,3 x 28,3 cm
Ausrufpreis: 370 Euro
1167

Florian Breuer. 1916 - Berlin - 1994.

Florian Breuer. 1916 - Berlin - 1994. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)62 dat. und bez. 'Flugbild IV Fass.-A / Probedruck'. Abstrakte Komposition. Farbradierung mit Aquatinta/cremefarbenes Papier. (min. knitterfaltig) Bl. 72,8 x 56 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1168

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau.

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bez. 'Original-Radierung'. Badehaus am Bodensee bei Sonnenaufgang. Farbradierung/Bütten. Pl. ca. 42,5 x 21,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1169

Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour.

Im Stein sign. Rs. typogr. bez. Eule. Bl. aus 'Bernard Buffet. Werkverzeichnis der Lithographien. 1952-1966.' Hrsg. Verlag Orangerie, Köln 1967. Farblithographie/festes Papier. Bl. 30,6 x 23,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1170

Enzian Calvados. 1925 Danzig - 2016 Oldsum.

Enzian Calvados. 1925 Danzig - 2016 Oldsum. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)91 dat. Gelbe und blaue Iris. Öl/Lwd. Ca. 58,5 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1171

Sign. Mohnblumen. Aquarell/Papier. Darst. ca. 73 x 62 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1172

Karl Caspar. 1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg. 1922-1937 Professor an der AdBK München. Wurde während des NS als 'entarteter' Künstler diffamiert und zwangspensioniert.

Handsign. Beweinung Christi. Lithographie/cremefarbenes Papier. Auf Passepartout fixiert. Darst. 51,5 x 41,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1173

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

Ausstellungsplakat. Rathhaus Galerie, Bad Ragaz. 1988. Farboffset/Papier. 61 x 42,8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1174

Peter Collien. Geb. 1938 in Berlin. Studierte an der UdK Berlin bei Mac Zimmermann. Zählt zu den Phantastischen Realisten.

Peter Collien. Geb. 1938 in Berlin. Studierte an der UdK Berlin bei Mac Zimmermann. Zählt zu den Phantastischen Realisten. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. sign. und bez. 'fecit Sept. (19)67'. Handsign. und num. (Ex. 25/75). 'Bibliothek'. Radierung/Bütten. (Knickfalte). Pl. ca. 50,5 x 70 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1175

Walter Conz. 1872 Stuttgart - 1947 Überlingen. Professor an der Kunstakademie Karlsruhe.

Walter Conz. 1872 Stuttgart - 1947 Überlingen. Professor an der Kunstakademie Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Rs. bet. 'Landungssteg'. Trockenstempel Verein Originalrad. Karlsruhe. Radierung/Bütten. Pl. ca. 21 x 35 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1176

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Ausstellungsplakat. '100 original Graphiken von Salvador Dali'. Galerie Beno, Zürich. 1970. Farboffset/Papier. (leicht knitterfaltig, Montierungslöcher). 67,2 x 46,9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1177

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick über den Bodensee. Aquarell/Japan. Ca. 17 x 21,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1178

Olga Filipenko. Geb 1950 in St. Petersburg.

Olga Filipenko. Geb 1950 in St. Petersburg. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. monogr. und (19)95 dat. Handsign., 1996 dat., bez. 'Für Frau Gärtner von Olga Filipenko / 27.07.97', num. (Ex. 88/200) und bet. 'Rendezvous'. Farboffset/Papier. Ca. 47 x 55 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1179

Leonor Fini. 1908 Buenos Aires - 1996 Paris.

Handsign. und num. (Ex. 26/26). Portrait einer Frau mit Federhut. Farblithographie/Japan. (leicht knitterfaltig). 64,5 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1180

Anton (Tone) Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg. Studierte an der AdBK Wien.

Handsign., bez. 'Auflage 40, Probedruck' und bet. 'Komiker'. Radierung/Bütten. (min. lichtrandig). Bl. 53,5 x 37,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1181

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck.

In der Pl. sign., (19)81 dat. und bet. 'Carnevale'. Handsign. Farboffset/festes Papier. Bl. ca. 39 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1182

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015.

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 89/450). Rs. auf Etikett typogr. bet. 'Perseus und die Nymphe'. Farbserigrafie/festes Papier. (knitterfaltig). Sieb 65,5 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1183

Klaus Fußmann. Geb. 1938 in Velbert. 1974-2005 Professor an der UdK Berlin.

Klaus Fußmann. Geb. 1938 in Velbert. 1974-2005 Professor an der UdK Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 34/200). 'Rom - Piazza Popolo'. Farblithographie/Papier. Auf Passepartout fixiert. Stein 9,8 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1184

Hans Gassebner. 1902 - Blaubeuren - 1966. Aufgrund einer Thorotrast-Injektion war der Künstler ab 1955 gezwungen mit der linken Hand zu malen.

Hans Gassebner. 1902 - Blaubeuren - 1966. Aufgrund einer Thorotrast-Injektion war der Künstler ab 1955 gezwungen mit der linken Hand zu malen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)65 dat. Bäume vor bergiger Landschaft. Mischtechnik/faseriges Papier. Ca. 25,5 x 33,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1185

Ferdinand Gehr. 1896 Niederglatt - 1996 Altstätten.

Ferdinand Gehr. 1896 Niederglatt - 1996 Altstätten. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stock monogr. Handsign., 1961 dat. und bet. 'Die Heilige Nacht'. Farbholzschnitt/Papier. Auf Ktn. fixiert. Bl. 18 x 14,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
1186

Karl Gerstner. 1930 - Basel - 2017. Studium an der Allgem. Gewerbeschule Basel bei Emil Ruder. Bedeutender Vertreter der Schweizer Typografie. Arbeitete u.a. für die Wirtschaftsmagazine 'Capital' und 'impulse'.

Karl Gerstner. 1930 - Basel - 2017. Studium an der Allgem. Gewerbeschule Basel bei Emil Ruder. Bedeutender Vertreter der Schweizer Typografie. Arbeitete u.a. für die Wirtschaftsmagazine 'Capital' und 'impulse'. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. (auf dem Titelblatt). Kalender für das Jahr 1995. Monatlich dasselbe Fraktal in unterschiedlicher Farbgebung. Farboffset/festes Papier. 59 x 74,1 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1187

Wilhelm Geyer. 1900 Stuttgart - 1968 Ulm.

Wilhelm Geyer. 1900 Stuttgart - 1968 Ulm. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)51 dat. Marabu. Auf der Rs. eine Fotografie von Geyer als Kind. Aquarell/Papier. Darst. 45,7 x 23,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1188

Sign. und (19)51 dat. Affe. Aquarell/Papier. Darst. 38,7 x 22,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1189

Peter Girardelli. 1936 - 2008. Vorarlberger Künstler.

Peter Girardelli. 1936 - 2008. Vorarlberger Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)95 dat. Stilleben mit Gefäßen und einer Zitrone. Aquarell/strukturiertes Papier. Darst. 41,3 x 53 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1190

Sign. und (19)95 dat. Stilleben mit Äpfeln. Aquarell/strukturiertes Papier. Darst. 31,2 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1191

Friedrich Karl Gotsch. 1900 Pries - 1984 Schleswig.

Handsign. und bez. 'Probedruck'. Paar. Holzschnitt/feines Bütten. Auf Passepartout fixiert. (leicht knitterfaltig). 46 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1192

Ilse Gräfe. Künstlerin des 20. Jh.

Ilse Gräfe. Künstlerin des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Aquarelle. Jew. sign. Parklandschaft mit Trauerweide bzw. Schildkröten. Aquarell/beigebräunliches Papier. (altersspurig). 61,5 x 49,7 cm bzw. 43,9 x 55,6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1193

Günter Grass. 1927 Danzig-Langfuhr - 2015 Lübeck.

Handsign. und num. (Ex. 'ea'). Küstenlandschaft mit Leuchtturm. Farbalgraphie/Bütten. Pl. ca. 22 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1194

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen.

Im Impressum sign. und num. (Ex. 255/330). 'Jerg Ratgeb'. 45 Seiten, 26,8 x 17,6 cm. Deutscher Sparkassenverlag, Stuttgart 1976. Dem Buch liegt bei: Handsign. und num. (Ex. 255/300). Farbholzschnitt/Japan. Bl. (in vierseitigem Malbrief eingelegt) ca. 33,5 x 24,3 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1195

Handsign. und typogr. bez. 'Ungleiches Paar'. Holzschnitt in Grün und Rot/strukturiertes Papier. Auf Passepartout fixiert (Bl. min. stockfl. und lichtrandig). Stock ca. 25 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1196

Handsign. Figuren. Holzschnitt/goldfarbenes Papier. Bl. 31,3 x 23,3 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1197

Handsign. Rs. bez. Handabzug 'Im Namen der Trauer' (Gedichtband von Johannes Poethen). Holzschnitt in Schwarz und Silber/Maschinenbütten. Auf Passepartout fixiert. (Bl. min. stockfl.) Stock ca. 23,5 x 14,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1198

Handsign. Rs. bez. 'Der Bau 1933'. Holzschnitt in Schwarz und Silber/Papier. 41,9 x 28,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
1199

Joseph Grosbusch. 1928 - Ettelbrück/Luxemburg - 2008.

Joseph Grosbusch. 1928 - Ettelbrück/Luxemburg - 2008. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1978 dat. Rs. Gedicht (des Künstlers?) 'Aus mir wächst ein Baum (...)'. Surrealistisches Bild. Ölmischtechnik/Papier. Auf Ktn. fixiert. 47,9 x 36 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1200

Keith Haring. 1958 Reading/Pennsylvania - 1990 New York City.

Keith Haring. 1958 Reading/Pennsylvania - 1990 New York City. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach Keith Haring. 1958 Reading/Pennsylvania - 1990 New York City. Plakat 'Playboy's'. 1991. Farbserigraphie/glattes Papier. Bl. ca. 60 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1201

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling.

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1972 dat., num. (Ex. 'E.A.') und bet. 'Adam-Massiv'. Farbserigrafie/festes Papier. Bl. 83,9 x 59,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1202

Erwin Henning. 1901 Augsburg - 1993 Karlsruhe-Durlach.

Handsign. und num. (Ex. 21/50). Don Quijote schwingt sich auf sein Pferd. Lithographie/Papier. Auf Passepartout fixiert. Stein 32,5 x 41,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1203

Paul Henrichs. 1919 Euskirchen/Eifel - 2011 Stuttgart. Ab 1952 Lehrauftrag an der Fachschule für Gestaltung Stuttgart.

Paul Henrichs. 1919 Euskirchen/Eifel - 2011 Stuttgart. Ab 1952 Lehrauftrag an der Fachschule für Gestaltung Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Abstrahierte Landschaft. Hinterglasmalerei. Ca. 20 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1204

Wilhelm von Hillern-Flinsch. 1884 Freiburg im Breisgrau - 1986 München.

Wilhelm von Hillern-Flinsch. 1884 Freiburg im Breisgrau - 1986 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr., (19)31 dat. und bez. 'R3'. Rs. auf Klebeetikett typogr. bet. 'Dornier Flugzeug Wasser'. Aquarell/Japan. (Knickfalte, min. knitterfaltig). Bl. 37,4 x 52,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 750 Euro
1205

Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch.

Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)80 dat. und bez. 'Für Jörg / 8.4.80 / Gerold'. Portrait von Elisabeth, der Frau des Künstlers. Mit Blei- und Farbstift bearbeiteter Offset/dünner Ktn. 34,1 x 66,4 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1206

Karl Hodina. 1935 Wien - 2017 Leopoldsdorf. Arbeitete im Stil der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.

Karl Hodina. 1935 Wien - 2017 Leopoldsdorf. Arbeitete im Stil der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 356/1000). 'Der liebe Augustin'. Radierung/Maschinenbütten. Pl. 29,5 x 42,1 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1207

Werner Höll. 1898 Freiburg im Breisgau - 1984 Reutlingen.

Werner Höll. 1898 Freiburg im Breisgau - 1984 Reutlingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 'Dez. 1952' dat. Abstrakte Komposition. Pastellkreide/bräunliches Papier. (altersspurig). Darst. 28,5 x 37,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1208

Heinz Hofer. Geb. 1946 in Gaißau

Heinz Hofer. Geb. 1946 in Gaißau - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)90 dat. Blumenstrauß mit Margeriten. Aquarell/Bütten. Darst. 23,2 x 26,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1209

Sign., (19)91 dat. und bez. 'Sestagrund'. Rs. bez. 'Zur Erinnerung an unsere gemeinsamen Jahre'. Ansammlung leerer Fässer. Aquarell/strukturiertes Papier. Darst. 26 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1210

Herbert Hoffmann. Künstler des 20. Jh.

Zugeschr. Sign. Blumenstilleben. Pastellkreide/dunkelgraues Papier. Auf Ktn. aufgezogen. Ca. 41,5 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1211

Richild Holz (eigentlich Richild von Holtzbrinck). Zeitgenössische Künstlerin aus Österreich. Seit 2008 in Stuttgart und München tätig.

Richild Holz (eigentlich Richild von Holtzbrinck). Zeitgenössische Künstlerin aus Österreich. Seit 2008 in Stuttgart und München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1988 dat. 'Hommage à De Chirico II mit Hygieia'. Öl/Lwd. (kl. St.) Ca. 70 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1212

Sign. und (19)90 dat. 'Apokalypse III'. Öl/Lwd. (kl. Farbabplatzer). Ca. 80 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1213

Holzschnittschule der Württ. AdbK Stuttgart.

Holzschnittschule der Württ. AdbK Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappe mit zwölf Holzschnitten von unterschiedlichen Künstlern (u.a. Gottfried Graf, Reinhold Strohhäcker und Walter Squarise). Bll. (cremefarbenes Papier) 33,4 x 24,4 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1214

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Obstschale und Maiskolben. Öl/Hartfaserplatte. 50 x 38 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1215

In der Pl. monogr. und 9.9.(19)72 dat. Handsign. Aktstudien von drei Frauen. (Die drei Grazien?). Monotypie/dünnes Papier. Auf Ktn. fixiert. Bl. 68,2 x 49,9 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1216

Handsign. Aktstudien von zwei Frauen. Farbmonotypie/Papier. Auf Passepartout fixiert. Bl. 61,8 x 43,7 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1217

Handsign. und num. (Ex. 3/4). Kurzes Gedicht. Typografie/festes Papier. Bl. 34 x 28,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1219

Gertrude Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter der Malerin Emilie Mediz-Pelikan (1861 - 1908) und des Malers Karl Mediz (1868- 1944).

Gertrude Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter der Malerin Emilie Mediz-Pelikan (1861 - 1908) und des Malers Karl Mediz (1868- 1944). - Auktionshaus Michael Zeller
Mythologische Szene (rs. von fremder Hand bet. 'Santa Lucia' und bez. 'Verz. Nr. 44'). Öl/Pap. auf Lwd. 30 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1220

Gertrude Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter der Malerin Emilie Mediz-Pelikan (1861 - 1908) und des Malers Karl Mediz (1868 - 1944).

Gertrude Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter der Malerin Emilie Mediz-Pelikan (1861 - 1908) und des Malers Karl Mediz (1868 - 1944). - Auktionshaus Michael Zeller
Symbolistische Szene mit einer Frau im Flammenmeer (Lilith?). Öl/Pap. auf Lwd. 33,5 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1221

Mythologische Szene mit drei geharnischten Kriegern in Vulkanlandschaft. Öl/Pap. auf Lwd.35,5 x 59 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1222

Mythologische Szene aus dem Nibelungne-Lied (Die Schlacht). Öl/Pap. auf Lwd. 31 x 40,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1223

Mythologische Szene (aus dem Nibelungen-Lied). Öl/Pap. auf Lwd. 32 x 25 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1224

Hagen sucht Gudrun (aus dem Nibelungen-Lied). Öl/Pap. auf Lwd. 30 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1225

Mythologische Szene aus dem Nibelungen-Lied (Ermordung des Herolds?). Öl/Pap. auf Lwd. 20,5 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1226

Der Tod Siegfrieds (aus dem Nibelungen-Lied). Öl/Pap. auf Lwd. 26,5 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1227

Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009.

Zweil Bll. Handsign., 1970 dat. und num. (Ex. 72/100 bzw. 77/100). 'Hamlet in der Klinik'. Radierung mit Kaltnadel/Bütten. Pl. 39,8 x 49,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1228

Fritz Hug. 1921 Dornach/SO - Speicherschwendi/AR.

Fritz Hug. 1921 Dornach/SO - Speicherschwendi/AR. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Eule. Farblithographie/Papier. Auf Passepartout fixiert. (Montierungslöcher). Bl. 29,5 x 20,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
1229

Im Stein sign. Fohlen. Farblithographie/festes Papier. (min. stockfl.) 20,9 x 14,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
1230

Handsign. Stehender Vogel (Marabu?). Partiell aquarellierte Lithographie/Papier. Auf Passepartout fixiert. Darst. 21,5 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
1231

Setsuko Ikai. Geb. 1941 in Tokyo. Studium an der Kunstakademie Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Düsseldorf.

Setsuko Ikai. Geb. 1941 in Tokyo. Studium an der Kunstakademie Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 30/75). Abstrakte Komposition mit Kopf, Briefumschlag und asiatischen Schriftzeichen. Radierung/Bütten. (leicht knitterfaltig). Pl.63,5 x 47,3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1232

Isaac (d.i. Georg Siebert). 1896 Dresden - 1984 Köln.

Isaac (d.i. Georg Siebert). 1896 Dresden - 1984 Köln. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., num. (Ex. 4/50) und bet. 'Portrait of Hugh Hefner'. Radierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 15,5 x 15,8 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1233

Waltraud Jammers. Geb. in Berlin. Mitgründerin der Europäischen Kunstakademie. Lebt und arbeitet in Trier.

Waltraud Jammers. Geb. in Berlin. Mitgründerin der Europäischen Kunstakademie. Lebt und arbeitet in Trier. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)86 dat. und bet. 'Deo Apollini - Landesmuseum Trier'. Radierung/Bütten. Auf Passepartout fixiert. Pl. 29,3 x 39,3 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1234

Béla Juszkó. 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz.

Béla Juszkó. 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1950 dat. Rs. bez., '1950.Apr.25' dat., ortsbez. 'Bregenz' und bet. 'Szilaj Gulya'. Galoppierende Hirten einer Kuhherde. Öl/Hartfaserplatte. 58,5 x 78 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1235

Piroska Juszkó. 1907 Budapest - 1999 Bregenz. 1932-36 Schülerin ihres Vaters Béla Juszkó, mit dem sie 1945 nach Österreich flieht. Ab 1950 in Bregenz wohnhaft. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (1)969 dat. Arbeitende Menschen am Hafen. Aquarell/Bütten. (Montierungslöcher). 36,4 x 51,1 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1236

Romane Holderried Kaesdorf. 1922 - Biberach an der Riß - 2007.

Romane Holderried Kaesdorf. 1922 - Biberach an der Riß - 2007. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein 23. Februar 1970 dat., num. (Ex. 35/150) und typogr. bez. 'Ausgeschiedener Werbeleiter, vormals Gärtner, will sich zum Verbandsvertreter verändern'. Hands. Karikatur eines Mannes, liegend auf einem roten Stuhl. Farblithographie/dünner Ktn. Bl. 86 x 61 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro