24.02.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1237

Sebastian Krüger. Geb. 1963 in Hameln, lebt und arbeitet bei Hannover und in Kalifornien.

Sebastian Krüger. Geb. 1963 in Hameln, lebt und arbeitet bei Hannover und in Kalifornien. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und (19)98 dat. Rs. typogr. bet. 'Weih-Mann'. Künstlerpostkarte. Farboffset. (Knickfalte). 14,7 x 10,4 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1238

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutl. sign. 'John Petersen'(?). Rs. sign. Landschaft mit Mädchen als Rückenfigur. Öl/Lwd. Ca. 47 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1239

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. 'Adrian Heath'. Abstrakte Komposition. Gouache/dünner Ktn. 41,2 x 66,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 550 Euro
1240

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. handsign. und num. (Ex. 346/500). Ruinen. Radierung/Bütten. Pl. 7,5 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1241

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Henker'(?). Ein Sultan mit zwei Frauen. Bleistiftzeichnung/glattes Papier. Auf Passepartout fixiert. 26 x 35 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1242

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. Maria mit Kind. Gouache über Bleistift/strukturiertes Papier. Auf Passepartout fixiert. Darst. 57 x 44,7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1243

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von drei Bll. mit Landschaftsbildern. Unterschiedliche Motive (Flusslauf, Birkenwäldchen, Sonnenblumen). Gouache/festes Papier. 36 x 48 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1244

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Bll. Blumenbilder. Unleserl. sign. Margeriten bzw. Flieder. Mischtechnik, Gouache/Papier. Ca. 49 x 57,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1245

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von Kohle- und Federzeichnungen (teilw. koloriert)/dünnes Pergamentpapier. Untersch. Motive (Landschaften, Dorfszenen, Industrieanlagen). Bll. div. Größen (18,5 x 14 bis 37,5 x 26,3 cm)
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1246

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Bll. Radierungen. Bl. jew. in der Pl. 4.11.(19)70 dat. Unleserl. handsign., (19)71 dat. und num. (Ex. 5/75 bzw. 35/75). Schreibwerkstatt. Radierung/Velin. Pl. ca. 34 x 43,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1247

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. handsign., 1988 dat. und num. (Ex. 'e.a.'). Radierung/Bütten. Pl. ca. 29 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1248

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. und dat. Stilleben mit weißen Blumen in Vase und Buch auf rundem Tisch mit geblümter Tischdecke. Öl/Lwd. (Craquelée, kl. Farbabplatzer). Ca. 69,5 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1249

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. handsign. (Georg Wolf?), num. (Ex. 250/87), bez. 'Orig. Farb. Rdg.' und bet. 'Wien, Parlament'. Farbradierung mit Aquatinta/Papier. Pl. 29,5 x 42,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1250

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. 'Kraus'(?), (19)91 dat., num. (Ex. 33/50) und bet. 'La Grande Discussion'. Abstrakte Komposition. Lithographie/cremefarbenes Papier. Auf Passepartout fixiert. Darst. 39,5 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1251

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. 'F. Sch-St', (19)67 dat., num. (Ex. 5/20) und bez. 'Holzschnitt'. Holzschnitt in Braun/Japan. Stock ca. 34,5 x 53,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1252

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. 'F. Sch-St', (19)67 dat., num. ('Proben') und bet. 'Les oiselets'. Farbholzschnitt/Japan. Stock ca. 17 x 31,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
1253

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. 'P. Oech(?)', (19)68 dat., num. (Ex. 1/1) und bez. 'Für meine Freundin Ingrid von Jula'. Rs. bez. '1994 nach dem Tod ihrer Mutter mir geschenkt'. Abstrakte Komposition. Lithographie/sandfarbenes Papier. Auf Bütten aufgezogen. Bl. 42,6 x 58,7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1254

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. und (19)83 dat. Große Bäume an einem Ufer. Aquarell/Bütten. Darst. ca. 58 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1255

Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign., (19)86 dat. und num. (Ex. 12/20). Geometrische Komposition. Farbserigraphie/Bütten. Bl. 59 x 42 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1256

Konrad Kurz. Geb. 1934 in Passau.

Konrad Kurz. Geb. 1934 in Passau. - Auktionshaus Michael Zeller Mit Künstlersignet, sign., num. (Ex. VII/X) und ortsbez. 'München'. Baumgruppe. Grünlichgrau patinierte Bronze. H ca. 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1257

Paul Lankes. Geb. 1926 in Bamberg. Professor für Kunsterziehung an der Universität Passau.

Paul Lankes. Geb. 1926 in Bamberg. Professor für Kunsterziehung an der Universität Passau. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)53 dat. Stilleben mit Früchten und Margeriten. Gouache/fester Ktn. Darst. ca. 45 x 55 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1258

Paul Lankes. Geb. 1926 in Bamberg.

Paul Lankes. Geb. 1926 in Bamberg. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)60 dat. Blick in eine schneebedeckte Siedlung mit hohen Bäumen. Öl/Lwd. Ca. 78,5 x 58,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1259

Paul Lankes. Geb. 1926 in Bamberg. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)60 dat. Dorfkirche im Alpenvorland. Öl/Lwd. Ca. 54 x 63,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1260

Paul Lankes. Geb. 1926 in Bamberg. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)59 dat. Strauß mit Gartenblumen in bauchiger Vase. Öl/Lwd. Ca. 78 x 58,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1261

Horst Lemke. 1922 Berlin - 1985 Brione. Studierte an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Illustrierte ab 1951 für Erich Kästner.

Handsign. und bez. 'ein buntes, fröhliches 1984 wünschen Euch / Eure Rica + Horst'. Hahn als Künstler. Teilw. handkolorierte Serigrafie/Bütten. 25,9 x 34,8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1262

Thomas Lenk. 1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall. Bekannt für seine Schichtplastiken, mit denen er 1968 bei der 4. documenta in Kassel teilnahm.

Zwei Bll. Serigrafien. Jew. handsign., (19)69 bzw. (19)70 dat. und num. (Ex. 84/146 bzw. 65/100). Optische Schichtung. Farbserigrafie/glattes Papier. 46,3 x 65 cm bzw. 59,8 x 59,8 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1263

Peter Lörincz. 1938 Berlin - 2013 St. Jean de Fos. 1979-2003 Professor für Grafik an der Gutenberg-Universität Mainz.

Peter Lörincz. 1938 Berlin - 2013 St. Jean de Fos. 1979-2003 Professor für Grafik an der Gutenberg-Universität Mainz. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. bez. 'Lörincz 1970'. Handsign., (19)71 dat., num. (Ex. 15/25) und bet. 'Dokument'. Farbradierung/Bütten. Pl. ca. 37 x 27,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1264

Richard Lux. 1877 - Wien - 1939.

Richard Lux. 1877 - Wien - 1939. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1925 dat. und bet. 'Steyr a./d. Enns'. Farbradierung/Papier. Pl. 17,3 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1265

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu.

Monogr. Rs. bet. 'Hockende in Winternacht' und um 1950 dat. Aquarell, gewachst/Papier. 21,2 x 17 cm. Auf Ktn. fixiert. MNV 1178. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 500 Euro
1266

Monogr. und außerhalb d. Darst. bet. 'Moorgrund'. 1950. Öl/Lwd. Ca. 17 x 15,5 cm. R. MNV 3883. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 450 Euro
1267

Monogr. Rs. 23.10.1955 dat. Abstrakte Strich-Komposition. Tusche/Maschinenbütten. Auf Ktn. fixiert. Ca. 31,5 x 24,5 cm. MNV 1952. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 450 Euro
1268

Monogr. Rs. 12.1.(19)59 dat. 'Fröstelnde Blume in der Dachkammer'. Gouache/festes Papier. Auf Ktn. fixiert. 54,5 x 36,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 550 Euro
1269

Monogr. Rs. von fremder Hand bez., 1970 dat. und bet. 'Am Wasser'. Figuren auf einem Steg. Wachskreide/Papier. Auf festes Papier fixiert. Bl. 35,7 x 47,3 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers an den Besitzer
Ausrufpreis: 550 Euro
1270

Monogr. 'Sitzende'. Weiblicher Akt. Aquarell/Papier. Ca. 27 x 30,5 cm. Gl.u.R. MNV 1418. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 250 Euro
1271

Paula Mally. 1891 - Graz - 1974.

Paula Mally. 1891 - Graz - 1974. - Auktionshaus Michael Zeller Kaum leserlich handsign. Auf Passepartout bez. und bet. 'Komposition'. Mischtechnik/beigebraunes Papier. Bl. 69 x 49,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1272

Dieter Mammel. Geb. 1965 in Reutlingen. Studium an der AdBK Stuttgart und UdK Berlin.

Rs. Sign., 2003 dat. und bez. 'Am Strand'. Aquarell/festes Papier. Ca. 68,5 x 49. Gl.u.R. Provenienz: Vom Künstler direkt an den Besitzer
Ausrufpreis: 750 Euro
1273

Erich Mansen. 1929 Flensburg - 2012 Lichtenstein.

Erich Mansen. 1929 Flensburg - 2012 Lichtenstein. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/glattes Papier. 29,4 x 39,8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1274

Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio.

Im Sieb sign. und 1949 dat. Rs. typogr. bez. Pferd. Replik aus der Werkausgabe Marino Marini 1968. Hrsg. Carl Schünemann / Verlag der Dietz Offizin, Bremen. Farbserigrafie/cremefarbenes Papier. Bl. 37,9 x 27,9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1275

Rosa Maria Maurischat. Geb. 1954 in Lustenau. Lebt und arbeitet in Wasserburg.

Rosa Maria Maurischat. Geb. 1954 in Lustenau. Lebt und arbeitet in Wasserburg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 2000 dat. 'Am Morgen'. Öl/Lwd. Ca. 35 x 35 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1276

Rosa Maria Maurischat. Geb. 1954 in Lustenau.

Rosa Maria Maurischat. Geb. 1954 in Lustenau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1999 dat. Stilleben mit Blumen und geschälter Zitrone. Öl/Lwd. Ca. 28,5 x 22,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1277

Rosa Maria Maurischat. Geb. 1954 in Lustenau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blumenstück mit Früchten und einem Auge. Öl/Lwd. Ca. 31 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1278

Sr. M. Sigmunda May. Geb. 1937 in Dalkingen. Lebt und arbeitet im Kloster Sießen.

Handsign. und 1974 dat. Figur mit überraschter Gestik den Blick gen Himmel gerichtet. Holzschnitt/Papier. (kl. Handhabungsspuren außerhalb der Darst.) Stock ca. 47,5 x 19,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 80 Euro
1279

Ernesto Meisser. Zeitgenössischer Tessiner Künstler.

Ernesto Meisser. Zeitgenössischer Tessiner Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Aquarelle mit Venedig-Ansichten. Jew. sign., eines bez. 'n(ach) W(illiam) Turner' (Venedig, Canale Grande). Aquarell/Papier. Darst. 19 x 27,1 cm bzw. 33,2 x 45,2 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1280

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987.

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller Drei winterliche Szenen mit Familien auf Eis und im Schnee. Gouache/Spanholzplatte. Darst. 75 x 52,2 cm bzw. 48,3 x 28,7 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1281

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)46 dat. Eingang zu einer Grotte im schneebedeckten Wald. Gouache/beigefarbenes Papier, auf Spanholzplatte aufgezogen. 34,5 x 49,2 cm. R
Ausrufpreis: 130 Euro
1282

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 20.9.(19)58 9:00 dat. und unleserl. bez. Hafenansicht mit Zweimaster. Aquarell/Papier. Darst. 46,3 x 60,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1283

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1973 dat. Blumenstück mit Mohnblumen. Aquarell/faseriges Papier. Darst. 64,5 x 48,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1284

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1973 dat. Stilleben mit Tonflasche, Früchten und einem Messer. Aquarell/faseriges Papier. Darst. 36,5 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1285

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1973 dat. Stilleben mit Mohnblumen, Äpfeln und einem Messer. Aquarell/faseriges Papier. Darst. 36,2 x 28,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1286

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1973 dat. Stilleben mit Früchtearrangement, Flasche und einem Messer. Aquarell/faseriges Papier. Darst. 28,6 x 36,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1287

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1973 dat. Blumenstilleben. Mischtechnik/faseriges Papier. Darst. 47 x 46,3cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1288

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1973 dat. Rs. bez. '3 Vögel'. Drei Amseln im Schnee. Mischtechnik/Papier. Darst. 12,1 x 19,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1289

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1974 dat. Blumenstrauß mit Mohnblumen und Margeriten. Aquarell/faseriges Papier. Darst. 81,3 x 59 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1290

Otto Miller-Diflo. 1878 Hasberg - 1949 München.

Otto Miller-Diflo. 1878 Hasberg - 1949 München. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Landschaftsbilder. Jew. sign. Gouache/bräunliches Papier. 8,3 x 11,5 cm bzw. 8,5 x 12,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1291

Marcel Mouly. 1918 - Paris - 2008.

Handsign. und num. (Ex. 122(?)/150). Zwei Frauen mit Hund blicken über eine griechische Hafenstadt. Farblithographie/cremefarbenes Papier. Stein ca. 49 x 64 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1292

William Nicholson. 1872 Newark-on-Trent - 1949 Blewbury.

William Nicholson. 1872 Newark-on-Trent - 1949 Blewbury. - Auktionshaus Michael Zeller Typogr. bez. 'William Nicholson, Alte Frau. Originalholzschnitt PAN III 3.' Bl. aus der Zeitschrift 'PAN, 3. Jg. Heft 3', Hrsg. Genossenschaft PAN, Berlin 1897. Farbholzschnitt/cremefarbenes Maschinenbütten. Auf Passepartout fixiert. (altersspurig). 37,2 x 27,9 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1293

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins.

Ausstellungsplakat. 'Photos de Picasso par Lucien Clergue'. Fondation Pierre Gianadda, Martigny. Offset/Papier. (Montierungslöcher). 69,5 x 49 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
1294

Ausstellungsplakat. 'Picasso et le béton'. Kunstmuseum St. Gallen, 1967. Offset/Papier. (Montierungslöcher). 69,8 x 41,8 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
1295

Ausstellungsplakat. Galerie Renée Ziegler, Zürich 1970. Offset/Papier. 62,7 x 41,3 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
1296

Ausstellungsplakat. 'Peinture Contemporaine dans les collections vaudoises'. Musée des arts décoratifs, Lausanne 1971. Farboffset/Papier. (leicht knitterfaltig). Ca. 78 x 56 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
1297

Ausstellungsplakat. 'Druckgraphik und illustrierte Bücher'. Kunstmuseum Basel, 1973. Offset/Papier. 53,3 x 69,8 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
1298

Ausstellungsplakat. 'Grafik'. Kunstverein St. Gallen, 1973. Offset/Papier. (Knickfalten). Ca. 72 x 50 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
1299

Viktor Planckh. 1904 Troppau - 1941 Athen.

Viktor Planckh. 1904 Troppau - 1941 Athen. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. auf Etikett bez. und 1936 dat. Warm gekleidetes Paar mit gesenkten Köpfen. Kohlezeichnung/Papier. Auf Passepartout fixiert. (Knickfalte, kl. Risse). Darst. ca. 29 x 26,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1300

Prof. F. Plenert.

Prof. F. Plenert. - Auktionshaus Michael Zeller Im Sieb typogr. bez. 'Prof. Plenert' und bet. 'Kreuzeck / Garmisch-Partenkirchen'. Werbeplakat. Farbserigrafie/dünnes Papier. 57,2 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1301

Dieter Portugall. Geb. 1952 in Lahnstein.

Dieter Portugall. Geb. 1952 in Lahnstein. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)88 dat., num. (e.u.(?)) und bet. 'Golfstudie III'. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Auf Passepartout fixiert. Pl. 24,5 x 19,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1302

Armin Pramstaller. 1938 - Dornbirn - 2002.

Armin Pramstaller. 1938 - Dornbirn - 2002. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 'éda'.) Landschaft mit großen Bäumen. Radierung/Bütten. Pl. ca. 19,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1303

Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. Zählt zu den bedeutendsten Vertretern der deutschen Naiven Malerei. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Farbenfroher Blumenstrauß. Gouache über Bleistift/strukturiertes Papier. 40,2 x 26,8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1304

Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988.

Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bet. 'Viktualienmarkt in München'. Gouache über Bleistift/strukturiertes Papier. 29,8 x 39,7 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1305

Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bet. 'Murnau'. Gouache über Bleistift/Papier. 29,7 x 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1306

Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bet. 'Georgs Kapelle in Peißenberg'. Erstkommunionmesse. Gouache über Bleistift/festes Papier. 41,9 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1307

Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bet. 'Behandlungszimmer eines Menschenarztes'. Gouache über Bleistift/Papier. 23,9 x 33,1 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1308

Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bez. 'Obst und Gemüsehandlung'. Gouache über Bleistift/festes Papier. 29,6 x 41,9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1309

Karl Raible-Butscher. 1986 Ulm - 1984 Calw.

Karl Raible-Butscher. 1986 Ulm - 1984 Calw. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und auf Passepartout bez. 'Buchau später Abend'. Gouache/Papier. Darst. 9,6 x 12,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1310

Paul Renner. Geb. 1957 in Bludenz.

Bez. 'MAHLER - STRAUSS WIEN 1907'. Portraitköpfe. Öl/Lwd. (aus zwei Teilen zusammengesetzt). Tafel je 100 x 80 cm. Auftragsarbeit für die Wohnzimmer-Ecke eines Bregenzer Privathauses
Ausrufpreis: 800 Euro
1311

Pierre-Auguste Renoir. 1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer.

Pierre-Auguste Renoir. 1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer. - Auktionshaus Michael Zeller 'Baigneuese debout à mi-jambes'. Stehender weiblicher Akt im Motiv der 'Venus pudica'. Radierung/Bütten. Pl. 16,7 x 11,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro