18.04.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4
1312

'Richter richte recht!'

'Richter richte recht!' - Auktionshaus Michael Zeller Junge Frau malt ein Herz auf die richterliche Robe. Stadtansicht in Kartusche. Lithographie/cremefarbener Ktn. Repr. Carl Kuhn, München. 36 x 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1313

Karl Rössing. 1897 Gmunden - 1987 Wels. Studierte von 1913-1917 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in München. Ab 1947 Professor an der Staatl. AdBK Stuttgart.

Karl Rössing. 1897 Gmunden - 1987 Wels. Studierte von 1913-1917 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in München. Ab 1947 Professor an der Staatl. AdBK Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)62 dat. und bez. 'Schwebende Arche / Probedruck'. Linolschnitt/Bütten. Auf Passepartout fixiert. Darst. 52,7 x 41,9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1314

Karl Rössing. 1897 Gmunden - 1987 Wels.

Karl Rössing. 1897 Gmunden - 1987 Wels. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)73 dat., num. (Ex. 1/25) und bez. 'Entwurf zu einem Schmetterling'. Farbholzschnitt/Bütten. (Knickfalten). Darst. 30,5 x 38 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1315

Karl Rössing. 1897 Gmunden - 1987 Wels. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)75 dat. und num. (Ex. 10/150). Abstrakte Komposition mit Pyramide. Farblinolschnitt/Papier. Pergamentpapierhülle. (kl. Knickfalten). Darst. ca. 23,7 x 26,8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1316

Christian Rohlfs. 1849 Niendorf - 1938 Hagen.

Christian Rohlfs. 1849 Niendorf - 1938 Hagen. - Auktionshaus Michael Zeller Typogr. bez. 'Christian Rohlfs: Tod mit dem Sarg. Originalholzschnitt'. Bl aus 'Das Kunstblatt, 2. Jg., Heft 9'. Hrsg. Paul Westheim, Verlag Gustav Kiepenheuer, Potsdam 1918. Holzschnitt/Papier. Auf Passepartout fixiert. 28,4 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1317

Georges Rohner. 1913 Paris - 2000 Lannion/Bretagne.

Zwei Aquarelle. Jew. sign. Küstenlandschaften. Aquarell über Bleistift/Papier. Auf Passepartout fixiert. Darst. 14,8 x 22,2 cm bzw. 16,3 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1318

Jürgen Rose. Geb. 1937 in Bernburg/Saale. Bühnen- und Kostümbildner sowie Opernregisseur.

Jürgen Rose. Geb. 1937 in Bernburg/Saale. Bühnen- und Kostümbildner sowie Opernregisseur. - Auktionshaus Michael Zeller Im Sieb monogr., (19)82 dat. und bez. 'Berg/Wozzeck / 9. Bild / Burschen, Soldaten, Mägde'. Handsign. Entwurf für ein Bühnenbild. Farbserigrafie/Papier. (beschnitten). Bl. 54,5 x 73 cm
Ausrufpreis: 35 Euro
1319

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)70 (?) dat. 'Erika'. Frauenportrait als Schulterstück. Öl/Spanholzplatte, pastos aufgetragen. Ca. 45,5 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1320

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und sign. 'PinxScharpf' und (19)86 dat. Mohnblumen mit Keramikschale. Öl/Holzplatte, auf Hartfaserplatte montiert. Ca. 43,5 x 38,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1321

Elisabeth Scherer. Geb. 1931 in Augsburg; tätig in Herrsching. Seit 1969 anerkannte naive Malerin.

Elisabeth Scherer. Geb. 1931 in Augsburg; tätig in Herrsching. Seit 1969 anerkannte naive Malerin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Kleine Brücke'. Öl/Ktn. 13 x 17,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1322

Adolf Schinnerer. 1876 Schwarzenbach a.d. Saale - 1949 Ottershausen. Studierte an der Karlsruher Akademie bei Ludwig Schmid-Reutte und Walter Conz. Lehrte ab 1924 an der Münchner Akademie und war Gründungsmitglied der Neuen Secession.

Adolf Schinnerer. 1876 Schwarzenbach a.d. Saale - 1949 Ottershausen. Studierte an der Karlsruher Akademie bei Ludwig Schmid-Reutte und Walter Conz. Lehrte ab 1924 an der Münchner Akademie und war Gründungsmitglied der Neuen Secession. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und bez. 'unverstählt selbst gedruckt'. Kleiner nackter Knabe in der Türöffnung eines Hauses zur Straße hin. Radierung/Machinenbütten. Auf Passepartout fixiert. Bl. 23,5 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1323

Lou Schmidt. Geb. 1939. Bildhauerin.

Lou Schmidt. Geb. 1939. Bildhauerin. - Auktionshaus Michael Zeller Relief-Plastik eines Auges. Ton und Eisennägel/Spanholzplatte. Ca. 26 x 23 x 6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1324

Jean Paul Schmitz. 1899 Wesseling - 1970 Singen/Hohentwiel. Zog in den frühen 1950er-Jahren an den Bodensee und etablierte sich als Höri-Künstler.

Jean Paul Schmitz. 1899 Wesseling - 1970 Singen/Hohentwiel. Zog in den frühen 1950er-Jahren an den Bodensee und etablierte sich als Höri-Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 12/100). Mit Fässern beladenene Kutsche. Farblithographie/Bütten. Bl. 36,2 x 45,7 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1325

Lothar Schreyer. 1886 Blasewitz - 1966 Hamburg. War u.a. als Maler und Dramaturg tätig. 1921-1923 Leiter der Bühnenklasse am Bauhaus.

Lothar Schreyer. 1886 Blasewitz - 1966 Hamburg. War u.a. als Maler und Dramaturg tätig. 1921-1923 Leiter der Bühnenklasse am Bauhaus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)21 dat. 'Mecano Man'. Gouache über Bleistift/sandfarbenes Papier. Ca. 30 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1326

Jörg Shimon Schuldhess. 1941 - Basel - 1992. War mit Jean Dubuffet befreundet. Seine Werke sind von der Art Brut beeinflusst.

Jörg Shimon Schuldhess. 1941 - Basel - 1992. War mit Jean Dubuffet befreundet. Seine Werke sind von der Art Brut beeinflusst. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)85 dat. und num. (Ex. 41/95). Rs. bet. 'Orientalischer Traum'. Mit Trockenstempel des Künstlers. Lithographie/Velin BFK Rives. Bl. (stockfl.) 45 x 56,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1327

Paul Schultz-Liebisch. 1905 Reinickendorf - 1996 Berlin.

Sign. und 1967 dat. Rs. bet. 'Garten im Winter'. Öl/Hartfaserplatte. 24 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1328

Emil Schumacher. 1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza.

Handsign. Abstrakte Komposition in Rot und Schwarz. Offset/Papier. Auf Passepartout fixiert. Bl. 29,5 x 42 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1329

Janoz Sedej. Künstler des 20. Jh.

Janoz Sedej. Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1975 dat. Verschneites Dorf. Öl/Hartfaserplatte. 22 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1330

Paul Seilern. 1906 Enns/OÖ - 1996 Innsbruck. War u.a. für das Schweizer Satiremagazin 'Der Nebelspalter' tätig.

Paul Seilern. 1906 Enns/OÖ  - 1996 Innsbruck. War u.a. für das Schweizer Satiremagazin 'Der Nebelspalter' tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und auf Ktn. bet. 'Ein Paar'. Aquarell und Tusche/festes Papier. Auf Ktn. fixiert. Bl. 34,3 x 31,4 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1331

Fritz Silberbauer. 1883 Leibnitz - 1974 Graz. Studium an der AdBK Wien. Mitbegründer der Grazer Sezession.

Fritz Silberbauer. 1883 Leibnitz - 1974 Graz. Studium an der AdBK Wien. Mitbegründer der Grazer Sezession. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Toter Vogel(?). Kreidezeichnung/cremefarbenes Papier. Auf Passepartout fixiert. Darst. 44 x 61,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
1332

Fritz Silberbauer. 1883 Leibnitz - 1974 Graz.

Fritz Silberbauer. 1883 Leibnitz - 1974 Graz. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und bez. 'Dk(?) 2 Mondlandschaft'. Radierung/beigegraues Papier. Pl. ca. 19,7 x 26,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1333

Elisabeth de Silva. Künstlerin des 20. Jh.

Elisabeth de Silva. Künstlerin des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von fünf Radierungen. Teilw. handsign. und dat. Unterschiedliche Motive (u.a. Stillleben, Landschaften). (Farb-)Radierung (mit Aquatinta)/Bütten. Div. Formate (Pl. 8,3 x 15,2 bis 37,8 x 34,2 cm)
Ausrufpreis: 70 Euro
1334

Ferdinand Staeger. 1880 Trebitsch/Mähren - 1976 Waldkraiburg. Studierte in Brünn und Prag. Ab 1908 in München ansässig. Mitarbeiter der 'Jugend'.

Ferdinand Staeger. 1880 Trebitsch/Mähren - 1976 Waldkraiburg. Studierte in Brünn und Prag. Ab 1908 in München ansässig. Mitarbeiter der 'Jugend'. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und bet. 'Weihnachtsabend'. Mit Remarque in Form zweier Bücher mit Kerzenständer. Interieur mit altem, von vier Putti umgebenem Mann bei der Lektüre. Radierung/Bütten. Pl. 31,8 x 21,3 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1335

Herbert Stejskal. 1940 - Salzburg - 2012. Mitglied der Gruppe 73. 1976-2008 Lehrbeauftragter für Graphik am Mozarteum Salzburg.

Herbert Stejskal. 1940 - Salzburg - 2012. Mitglied der Gruppe 73. 1976-2008 Lehrbeauftragter für Graphik am Mozarteum Salzburg. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)78 dat. und num. (Ex. 'E.A.'). Abstrakte Komposition. Farbserigrafie/festes Papier. Bl. 39,7 x 54,7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1336

In der Pl. monogr. Handsign., 1914 dat. und bet. 'Geißalpsee (am Rübihorn bei Obersdorf)'. Auf Passepartout bez. 'WV-Nr. Opus 24 Auflage 16'. Ätzradierung/Ktn. Pl. 11,6 x 15,4 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1337

In der Pl. monogr. und 1923 dat. Handsign. Auf Passepartou bez. 'Edmund Steppes: Einsames Herrgöttle'. Ätzradierung/Bütten. Pl. 24,8 x 18,1 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1338

Monogr. und 10.4.(19)36 dat. Skizzen von drei Rehen. Aquarell/Papier. Auf Ktn. und auf Passepartout fixiert. Bl. 12,3 x 18,7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1339

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach.

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1944 dat. Studie eines Renaissance-Gebäudes. Aquarell/Papier. Darst. 15,2 x 10,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1340

Reinhold Strohhäcker. 1900 Nürtingen - 1970 Stuttgart. Studium an der Stuttgarter Akademie, u.a. bei Gottfried Graf.

Reinhold Strohhäcker. 1900 Nürtingen - 1970 Stuttgart. Studium an der Stuttgarter Akademie, u.a. bei Gottfried Graf. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)73 dat. und bez. 'Original Farb Holzschnitt Handdruck' (auf feinem Bütten). Badende. Bl. (technikbedingt min. knitterfaltig) ca. 63 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1341

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe.

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr., 15.4.(18)92 dat. und bez. 'Gardone'. Handsign. Landschaft bei Gardone. Tachographie/festes Papier. Auf Passepartout fixiert. (altersspurig). Bl. ca. 41,5 x 52,5 cm. WVZ Beringer 93
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1342

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. und (18)92 dat. Salome. Tachographie/festes Papier. Auf Passepartout fixiert. (altersspurig). Bl. ca. 50 x 40,5 cm. WVZ Beringer 5
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1343

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein monogr. und (18)94 dat. Flora. Lithographie/festes Papier. Auf Passepartout fixiert. (altersspurig). Bl. ca. 50,5 x 40 cm. WVZ Beringer 45
Ausrufpreis: 40 Euro
1344

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. und (18)96 dat. Handsign. Liebespaar mit Amor und Tod. Radierung/festes, bräunliches Papier. Auf Passepartout fixiert. (altersspurig). Bl. ca. 39 x 50 cm. WVZ Beringer 76
Ausrufpreis: 80 Euro
1345

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. und 1896 dat. Zitronenverkäuferin. Tachographie/bräunliches Papier. Auf Passepartout fixiert. Bl. ca. 50,5 x 39 cm. WVZ Beringer 68
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1346

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. und (18)96 dat. Frigga. Tachographie/festes, graues Papier. Auf Passepartout fixiert. (altersspurig). Bl. ca. 55,5 x 43 cm. WVZ Beringer 65
Ausrufpreis: 30 Euro
1347

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. und 1901 dat. Handsign. Abendfrieden. Radierung/faseriges Papier. Auf Passepartout fixiert. (altersspurig). Bl. ca. 45,5 x 58 cm. WVZ Beringer 42
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1348

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. und (1)913 dat. Handsign. und num. (Ex. 97). Rs. bez. 'Badischer Greif'. Radierung/Papier. Pl. ca. 8,5 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1349

René William Thomas. Geb. 1910 Paris.

René William Thomas. Geb. 1910 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Num. (Ex. 165/290). Rs. auf Etikett bet. 'Venise'. Blick auf Santa Maria della Salute. Hrsg. Heures Claires, Paris 1969. Radierung/Velin BFK Rives. Bl. 56,4 x 75,4 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1350

Victor Vasarely. 1906 Pécs - 1997 Paris.

Handsign. und num. (Ex. 98/100) (auf dem Januar-Bl.). Kalender für das Jahr 1989. Op-Art. Farboffset/glattes Papier. 73,6 x 58,9 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1351

Josef Vietze. 1902 Obergrund bei Warnsdorf - 1988 Bischofswiesen.

Josef Vietze. 1902 Obergrund bei Warnsdorf - 1988 Bischofswiesen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit Pfirsichen. Öl/Holz. Ca. 53,5 x 43,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1352

Reinhold Wagner. Künstler des 20. Jh.

Reinhold Wagner. Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)20 dat. Männerportrait. Bleistiftzeichnung/Papier. Auf Passepartout fixiert. Bl. 32 x 25,1 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1353

A.(ndreas) Paul Weber. 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken.

Handsign. Mit braunem Künstlerstempel am linken Rand. Außerhalb der Darst. bez. 'Verdammter Lausebengel!' Kind mit Trommel in einem Innenhof. Lithographie/Velin. Bl. (altersspurig) 65,5 x 53 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 350 Euro
1354

Alfred Wiener. 1877 Berlin - 1958 Freiburg.

Alfred Wiener. 1877 Berlin - 1958 Freiburg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1924 dat. Schneebedeckte Stadt in sanftem Morgenlicht. Öl/Lwd. Ca. 26,5 x 36,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1355

Ben Willikens. Geb. 1939 in Leipzig.

Handsign. und num. (Ex. 69/100). Raumkomposition. Farbserigrafie/Papier. Sieb 56,9 x 56,7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1356

Handsign. und num. (Ex. 137/300). Saugglocken-Taschenlampe. Farbserigrafie/Papier. Sieb 65 x 50 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1357

John Wipp. 1927 Stockholm - 2005 Lund. Studierte an der Konstfack Stockholm, an der Akademie Florenz und an der London Slade school of fine art.

Handsign., (19)68 dat. und num. (Ex. 54/315). Abstraktes Bild. Farblithographie/Papier. Auf Passepartout fixiert. 43,8 x 53,7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1358

Max Wunderlich. 1878 Sereth/Rumänien - 1966 Wien.

Max Wunderlich. 1878 Sereth/Rumänien - 1966 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von drei Radierungen. Teilw. in der Pl. monogr. und 1930/1950 dat. Teilw. Handsign. und bet. 'Junge Liebe'. (Farb-)Radierung (mit Aquatinta)/div. Papiersorten. Bll. ca. 42 x 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1359

Paul Wunderlich. 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols/Provence.

Paul Wunderlich. 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols/Provence. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 33/90). Kopf im Profil. Trockenstempel Matthieu Litho Switzerland. Farblithographie/Velin BFK Rives. Auf Passepartout fixiert. Stein ca. 64,5 x 50,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1360

Dina Zakman. Geb. 1974 in Riga.

Dina Zakman. Geb. 1974 in Riga. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 2014 dat. Rs. sign. und dat. 'Flowers'. Acryl/Lwd. 100 x 100 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1361

Dina Zakman. Geb. 1974 in Riga. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 2016 dat. Rs. sign. und dat. Küstenhäuser (Cinque Terre?). Aus der Serie 'Italienische Landschaften'. Acryl/Lwd. 100 x 70 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4