25.04.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Seite 2 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1789

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten in Pavéfassung, ca. 1,88 ct. Weiß (wesselton), si. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1150 Euro
1790

Paar Perl-/Brillantohrstecker.

Paar Perl-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei feine Südsee-Zuchtperlen, Ø 12 mm. Brillanten ca. 0,94 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro
1791

Großer Smaragdring.

Großer Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal geschliffener Smaragd ca. 7,73 ct. Mit ca. 0,85 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3500 Euro
1792

Saphirring.

Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller Drei blaue Saphire ca. 2,29 ct. Diamanten ca. 0,21 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro
1793

Tahiti-Perlsautoir.

Tahiti-Perlsautoir. - Auktionshaus Michael Zeller 80 Tahiti-Zuchtperlen, Ø 9,5 mm - 12 mm. L 93 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1794

Saphirarmband.

Saphirarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Feine blaue Saphirnavetten ca. 48,51 ct. Diamanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG. L 19 cm
Ausrufpreis: 7500 Euro
1795

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), vs. Zehn Diamantnavetten ca. 1,60 ct. Weiß, vs. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 1500 Euro
1796

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Runder blauer Saphir ca. 2,20 ct. Mit ca. 0,48 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein - vvs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1250 Euro
1797

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Saphire ca. 0,99 ct. Brillanten ca. 0,65 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1400 Euro
1798

Feine Saphir-/Brillantbrosche.

Feine Saphir-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Hochfeine blaue Saphire. Brillanten ca. 0,70 ct. Fassung 14 ct. WG mit Beschauzeichen Österreich. Um 1960. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1799

Feine Akoya-Zuchtperlenkette.

Feine Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller 40 Perlen, Ø 9 mm. Schloss 18 ct. WG mit Rubinnavetten und Brillanten. L 41 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1800

Perl-Sautoir.

Perl-Sautoir. - Auktionshaus Michael Zeller Flache runde Süßwasserperlen. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 94 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1801

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Rubin, mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro
1802

Runde Blütenbrosche

Runde Blütenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller mit Saphiren und Rubinen. Fassung 18 ct. GG, 11 g. Ø 3,7 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1803

Vierreihiges Akoya-Zuchtperlcollier.

Vierreihiges Akoya-Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Choker, Perlen Ø 6 mm. WG-Schloss. L 34 cm - 40 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1804

Runde blütenförmige Brosche

Runde blütenförmige Brosche - Auktionshaus Michael Zeller mit blauen Saphiren. 18 ct. GG. 12,3 g. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
1805

Großer Rubinring.

Großer Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller Rubincabochon und facettierte Rubine, zus. ca. 20 ct., behandelt. Fassung Sterlingsilber vergoldet
Ausrufpreis: 550 Euro
1806

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenförmig angeordnete Diamanten ca. 0,80 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1807

Paar Brillantohrclips.

Paar Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG und WG mit Steck-/Clipbrisur
Ausrufpreis: 1200 Euro
1808

Cocktailring.

Cocktailring. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend mit ca. 13 ct. Farbsteinen ausgefasst in geschwärztem Sterlingsilber. Ringgr. 57
Ausrufpreis: 410 Euro
1809

Rubinparure.

Rubinparure. - Auktionshaus Michael Zeller Collier und Paar Ohrstecker. Rubine ca. 37 ct. Diamanten ca. 1,60 ct. Fassung 18 ct. GG. Collier L 38 cm
Ausrufpreis: 3400 Euro
1810

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG mit Granaten. 6,5 g. Antikbrisur
Ausrufpreis: 440 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1811

Feine Gemmenbrosche.

Feine Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Muschelgemme mit Flora-Kopf, meisterlich geschnitten im Profil von links. Vergoldete Metallfassung mit kleinen Halbperlen. Ende 19. Jh. H 5,3 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1812

Reizendes dreireihiges Perlcollier.

Reizendes dreireihiges Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Süßwasserperlen mit Citrinpampeln. Vermeil-Kugelschloss. L 42,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1813

Korallenarmreif.

Korallenarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung Silber vergoldet. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1814

Feine Spätbiedermeier-Brosche.

Feine Spätbiedermeier-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG, mittig kleine Perle. 2. H. 19. Jh. Ø 3,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1815

Zartes Collier.

Zartes Collier. - Auktionshaus Michael Zeller Herzform mit Saphiren, Orientperlen und kleinem Rubin. Fassung und Ankerkette in 14 ct. GG. Ende 19. Jh. L 36 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1816

Korallenanhänger mit Kordelkette

Korallenanhänger mit Kordelkette - Auktionshaus Michael Zeller in 14 ct. GG. Um 1900. Anhänger H 3,5 cm, Kette L 54 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1817

Karneolring.

Karneolring. - Auktionshaus Michael Zeller Monogramm HH. Glatte Fassung in 14 ct. GG, 9,3 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1818

Siegelring.

Siegelring. - Auktionshaus Michael Zeller Lagenstein mit Wappengravur. GG-Fassung. 8 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1819

Zartes Saphircollier.

Zartes Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller Großer filigraner Anhänger mit blauen Saphiren und Flussperle. Fassung und Ankerkette in 14 ct. GG. Ende 19. Jh. L 44 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1820

Feine Jugendstilbrosche.

Feine Jugendstilbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Mistelblätter in 18 ct. GG mit Perlen. Abschraubbare Broschierung, auch als Anhänger zu tragen. Frankreich, um 1900. 7,7 g. L 3 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1821

Feine Perlenkette,

Feine Perlenkette, - Auktionshaus Michael Zeller vermutlich Orientperlen. Verlaufform, Ø 2,3 mm bis 4,7 mm. L 39 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1822

Goldener königlicher Medaillonanhänger Ludwig II. von Bayern.

Goldener königlicher Medaillonanhänger Ludwig II. von Bayern. - Auktionshaus Michael Zeller Ligiertes Monogramm 'L' unter Krone, mit Diamanten ausgefasst. Rs. Münze 5 Goldmark 1877 Ludwig II. GG-Fassung. 17,9 g. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1823

Reizende Amethystbrosche,

Reizende Amethystbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Großer facettierter Amethyst, rückseitig Medaillon. Feine Krappenfassung und Zierbelötung. 14 ct. GG. Um 1880. H 5,3 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1824

Goldener Anhänger.

Goldener Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG mit Orientperlen und Brillant (ca. 0,10 ct.). Um 1900. H 2,6 cm. Dazu Kette in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1825

Spindelbrückenbrosche.

Spindelbrückenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Romilly à Paris. Messing und Stahl. 2. H. 18. Jh. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1826

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Muschelgemme mit Bacchantin im Profil von links. Silberfassung. 2. H. 19. Jh. H 5,3 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1827

Paar Onyx-/Brillant-Pendeloques

Paar Onyx-/Brillant-Pendeloques - Auktionshaus Michael Zeller im Art-Déco-Stil. Brillanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1828

Collier im Art-Déco-Stil.

Collier im Art-Déco-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller Panther im Onyxreif. Diamanten ca. 0,85 ct. 18 ct. WG. L 42,5 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
1829

Goldene Vulcain-Damenarmbanduhr.

Goldene Vulcain-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. WG oder Platin. Graviertes rechteckiges Scharniergehäuse. Ankerhemmung. Feine Gliedermontierung und Umrandung mit ca. 1 ct. Diamanten (ein Stein fehlt). Textilband mit Metall. Um 1920
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1830

Perl-/Brillantkränzchenbrosche.

Perl-/Brillantkränzchenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Acht feine Zuchtperlen. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. WG. Ø 2,6 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1831

Brillantcollier.

Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,40 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG. L 45,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1832

Paar Opal-/Brillantohrringe.

Paar Opal-/Brillantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Opalmatrix. Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG mit Clip-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 1000 Euro
1833

Opal-/Brillantanhänger.

Opal-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Opalmatrix. Brillanten ca. 0,90. Fassung 14 ct. WG. H 5 cm. Dazu Kette in 14 ct. WG, L 50 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1834

Opal-/Brillantring.

Opal-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Opalmatrix. Brillanten ca. 0,70 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1835

Feiner Opal-/Brillantring.

Feiner Opal-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Dunkler Opalmatrix (behandelt), mit ca. 0,96 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2800 Euro
1836

Hochfeiner Turmalinanhänger.

Hochfeiner Turmalinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Grüner Turmalin mit leichtem Farbenspiel von Blaugrün zu Gelbgrün, ca. 10,65 ct. Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. WG. H 3,5 cm. Dazu Venezianerkette in 14 ct. WG, L 37 cm
Ausrufpreis: 4600 Euro
1837

Brillantstabnadel

Brillantstabnadel - Auktionshaus Michael Zeller mit Perle. Zwei Brillanten ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), vs. Weitere Brillanten ca. 0,36 ct. Fassung 18 ct. WG. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1838

Feines Brillantarmband.

Feines Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller 15 Brillanten ca. 1,95 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1839

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittiger Brillant ca. 0,43 ct. Weiß (wesselton), vvs. Weitere Brillanten ca. 1,12 ct. Weiß, vvs-vs. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
1840

Brillantsolitärring.

Brillantsolitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 1,05 ct. Weiß (wesselton), vvs. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1841

Feine Schleifenbrosche.

Feine Schleifenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Smaragdpampel, Perltropfen und ca. 0,80 ct. Diamantrosen. Fassung Silber und GG. 19. Jh. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1842

Feiner Orientperl-/Brillantring.

Feiner Orientperl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Orientperle Ø 6,5 mm. Altschliffbrillant ca. 0,87 ct. Getönt, P2. Zehn Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. GG und Platin
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1843

Paar feine Brillantohrclips.

Paar feine Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Brillanten ca. 0,80 ct. Acht Brillanten ca. 0,20 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1950 Euro
1844

Paar Opal-/Brillantpendeloques.

Paar Opal-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Jew. zwei hochfeine tropfenförmige und runde Opale. Brillanten ca. 0,24 ct. Platinfassung mit Steckbrisur. Um 1900
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1845

Paar Amethyst-Pendeloques.

Paar Amethyst-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyste in Tropfenform und Diopside, zus. ca. 4,62 ct. Brillanten ca. 0,26 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1000 Euro
1846

Amethyst-Memoryring.

Amethyst-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyste ca. 1,90 ct. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 55
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1847

Massives goldenes Gliedercollier.

Massives goldenes Gliedercollier. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG und WG, 61 g. L 48 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1848

Paar Veilchenohrclips.

Paar Veilchenohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller Veilchensträuße aus Amethysten, Nephriten und Diamanten. Fassung 14 ct. GG. Deutsch, um 1960
Ausrufpreis: 500 Euro
1849

Dekoratives Veilchencollier.

Dekoratives Veilchencollier. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Veilchensträuße aus Amethysten, Nephriten und Diamanten, auf Ankerkette in 18 ct. GG. L 44 cm. Deutsch, um 1960
Ausrufpreis: 2200 Euro
1850

Veilchenbrosche.

Veilchenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Veilchenstrauß aus Amethysten, Nephriten und Diamanten. Fassung 14 ct. GG. Deutsch, um 1960. H 5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1851

Paar Peridot-/Amethystohrringe.

Paar Peridot-/Amethystohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei runde Peridots ca. 7,90 ct. Zwei Amethystherzen ca. 17,38 ct., als Einhänger gearbeitet. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1180 Euro
1852

Feiner Amethyst-/Brillantring.

Feiner Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Amethyst ca. 2,50 ct. Mit zwölf Brillanten karmosiert, ca. 0,96 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 980 Euro
1853

Memory-Amethystring.

Memory-Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Amethyste ca. 4,90 ct. Fassung 18 ct. Roségold. Ringgr. 56
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1854

Amethyst-/Diopsidring.

Amethyst-/Diopsidring. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyst in Tropfenform und Diopside, zus. ca. 2,65 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 700 Euro
1855

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierter Amethyst in Kissenform, ca. 10,55 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 920 Euro
1856

Jade-/Amethystanhänger.

Jade-/Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Grüne Jade in Herzform mit eingelassenem herzförmigem Amethyst. Fassung 14 ct. GG. H 3,2 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1857

Breites goldenes Armband

Breites goldenes Armband - Auktionshaus Michael Zeller à trois couleurs. Satiniert und graviert. 18 ct. GG, WG und RG, 61 g. Italien, um 1960. L 19 cm.
Ausrufpreis: 1300 Euro
1858

Feiner Amethystanhänger.

Feiner Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Granulierte Kante. 14 ct. GG. H 5 cm. 18,5 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1859

Breites goldenes Geflechtarmband

Breites goldenes Geflechtarmband - Auktionshaus Michael Zeller à trois couleurs. 18 ct. GG, WG und RG, 70 g. L 19 cm
Ausrufpreis: 1280 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1860

Vorstelliger Blautopasanhänger.

Vorstelliger Blautopasanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Navettförmig geschliffene Blautopase ca. 23 ct. Brillanten ca. 0,77 ct. Blütenförmig gefasst in 18 ct. WG. H 5,2 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1861

Blautopas-/Brillantanhänger.

Blautopas-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonaler facettierter Blautopas ca. 31,76 ct. Sog. Swiss blue. Brillanten ca. 0,57 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. WG. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
1862

Feiner Blautopasring.

Feiner Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller Blautopas ca. 6,76 ct. Mit ca. 0,47 ct. pinkfarbenen Saphiren karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro
1863

Barocke Süßwasser-Perlenkette

Barocke Süßwasser-Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller aus 16 Perlen. Magnetschloss. L 45 cm
Ausrufpreis: 500 Euro