23.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Seite 4 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1939

Reizende Art-Déco-Stabnadel.

Reizende Art-Déco-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyste, Peridot, Aquamarine und Opal in 14 ct. GG-Fassung. Um 1925. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1940

Blautopasring.

Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller Blautopase ca. 6,35 ct. London blue. Fassung 14 ct. RG
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1941

Blautopas-/Brillantring.

Blautopas-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Blautopastropfen ca. 15,60 ct. Brillanten ca. 0,20 ct. Weiß (wesselton), si-P. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
1942

Blautopas-/Tsavoritring.

Blautopas-/Tsavoritring. - Auktionshaus Michael Zeller Blautopas und Tsavorite zus. ca. 0,75 ct. Brillanten ca. 0,17 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 720 Euro
1943

Paar Ohrringe.

Paar Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Peridots und Blautopase zus. ca. 2,44 ct. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 690 Euro
1944

Goldene Fuchsschwanzkette.

Goldene Fuchsschwanzkette. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG, 15 g. L 56 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
1945

Feine Türkisbrosche,

Feine Türkisbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Großer Türkiscabochon mit feinem weißem Emailrand. Fassung 14 ct. GG. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1946

Feiner Türkisring.

Feiner Türkisring. - Auktionshaus Michael Zeller Türkiscabochon mit feinem weißem Emailrand. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 680 Euro
1947

Großer goldener Anhänger

Großer goldener Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit ovaler Aussparung für Portrait. Umlaufend fein reliefiert. 18 ct. GG. Meistermarken WG und HM. 39,2 g. H 6 cm
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1948

Dicke goldene Venezianerkette.

Dicke goldene Venezianerkette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG, 30 g. L 69 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1949

Paar Brillantohrclips.

Paar Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 2 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1950

Blautopasring

Blautopasring - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines auffliegenden Käfers. Blautopase und Granate zus. ca. 13 ct. Fassung Sterlingsilber geschwärzt und teilvergoldet
Ausrufpreis: 630 Euro
1951

Türkis-Sautoir.

Türkis-Sautoir. - Auktionshaus Michael Zeller Flache runde, leicht facettierte Türkise. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 82 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1952

Goldene Medaille zum 1200-jährigen Jubiläum der Benediktiner-Abtei Ottobeuren 1964.

Goldene Medaille zum 1200-jährigen Jubiläum der Benediktiner-Abtei Ottobeuren 1964. - Auktionshaus Michael Zeller Ansicht von Abtei und Kirche aus der Vogelperspektive, rs. sitzender seliger Rupert, neben ihm romanisches Kreuz. Gestempelt 900 R (Karl Roth) Bayer. Hauptmünzamt 45. 72,3 g (incl. Hängeöse). Ø 5 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1953

Memory-Brillantring.

Memory-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend mit ca. 1,77 ct. Brillanten ausgefasst (ein Steinchen fehlt). 18 ct. WG. Ringgr. 54,5
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1390 Euro
1954

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Brillanten ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 650 Euro
1955

Paar Brillantohrstecker

Paar Brillantohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller mit abnehmbaren Pendeloques; diese auch als Anhänger zu tragen. Brillanten ca. 1,73 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1956

Brillantclipanhänger.

Brillantclipanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenförmig gefasste Brillanten ca. 0,35 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1957

Schwerer Brillantring.

Schwerer Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Sieben fancyfarbene Brillanten, ca. 0,70 ct. Fassung 18 ct. WG, 16 g
Ausrufpreis: 780 Euro
1958

Lange goldene Gliederkette und Armband.

Lange goldene Gliederkette und Armband. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG mit Perlen. Kette L 58 cm, Armband L 20,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1959

Perlkränzchenbrosche

Perlkränzchenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller mit Lorbeerblättern. Fassung 14 ct. GG. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1960

Kleiner Brillantring.

Kleiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1961

Perl-/Diamantring.

Perl-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Feine roséfarbene Akoya-Zuchtperle, Ø 7,5 mm. Vier Diamanten ca. 0,28 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 200 Euro
1962

Diamantarmband

Diamantarmband - Auktionshaus Michael Zeller (Tennisarmband). Diamanten ca. 1 ct. Platinfassung. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
1963

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Saphire ca. 3 ct. Brillanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 930 Euro
1964

Turmalin-/Brillantanhänger.

Turmalin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler, facettierter grüner Turmalin, 14 x 9 mm. Brillanten ca. 0,55 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs. Fassung Platin und 18 ct. GG. H 3,2 cm. Dazu Venezianerkette in Platin, längenverstellbar bis 44 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1965

Paar Brillant-/Onyx-Pendeloques.

Paar Brillant-/Onyx-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Brillanten ca. 0,26 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Zwei Onyxkugeln als Einhänger. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 540 Euro
1966

Paar Brillantpendeloques

Paar Brillantpendeloques - Auktionshaus Michael Zeller in Navettform zum Aushängen, mit Kreolenhalterung. Brillanten ca. 2,01 ct. Schwarze Brillanten ca. 1,83 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1190 Euro
1967

Brillantarmband.

Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 3,40 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1968

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,88 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 950 Euro
1969

Außergewöhnliche Südsee-Zuchtperle.

Außergewöhnliche Südsee-Zuchtperle. - Auktionshaus Michael Zeller Ø 17,5 mm. Als Anhänger montiert mit ca. 0,19 ct. Brillanten (top wesselton) in 18 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1970

Runder Diamantanhänger.

Runder Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Diamantbaguetten und Trapeze ca. 0,55 ct. Weiß (wesselton), si. Schwarze Diamanten ca. 0,75 ct. Fassung 18 ct. RG. Ø 1,75 cm. Dazu Erbskette in 18 ct. RG, L 42 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1971

Labradorit-Sautoir.

Labradorit-Sautoir. - Auktionshaus Michael Zeller Flache runde, leicht facettierte Labradorite. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 88 cm
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1972

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Sternförmige Blüten. Brillanten ca. 3,39 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1950 Euro

Zuschlagspreis: 1950 Euro
1973

Stabbrosche.

Stabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Saphircabochon ca. 0,50 ct. Diamantbaguetten und Brillanten ca. 0,96 ct. Fassung 18 ct. GG. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1974

Diamantcollier.

Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarze facettierte Diamanten, ca. 20 ct. Aufgezogen, L 40 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1975

Zartes Brillantarmband.

Zartes Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Brillanten ca. 0,68 ct. Weiß (wesselton), si. Diamanten ca. 0,65 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. 16,3 g. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 1350 Euro
1976

Breites satiniertes Goldarmband

Breites satiniertes Goldarmband - Auktionshaus Michael Zeller mit Borkenmuster. 14 ct. GG, 59 g. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1977

Paar Saphirohrstecker.

Paar Saphirohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei blaue Saphircabochons ca. 8,90 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
1978

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten in runder Blütenfassung, ca. 1 ct. 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 950 Euro
1979

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,80 ct. Getönt 4. Fassung 10 ct. GG
Ausrufpreis: 440 Euro
1980

Grünachat-Sautoir.

Grünachat-Sautoir. - Auktionshaus Michael Zeller Flache runde, leicht facettierte Achate. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 92 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1981

Großes barockes Zuchtperlcollier.

Großes barockes Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller 17 Süßwasserperlen. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 44,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1982

Traubenförmige Perlenbrosche.

Traubenförmige Perlenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Akoya-Zuchtperlen und ca. 0,50 ct. Brillanten in 18 ct. WG-Fassung. L 4,2 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
1983

Brillantanhänger.

Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,51 ct. Fassung 18 ct. WG. H 2,5 cm. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 42 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1984

Smaragdcollier.

Smaragdcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Großer facettierter Smaragd ca. 6,39 ct. Kleine Brillanten. Fassung und Kette in 18 ct. GG. L 43 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1985

Perlcollier.

Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen Ø 8,5 mm - 9 mm. Feines abnehmbares Schloss in 14 ct. WG mit ca, 0,25 ct. Brillanten, auch als Brosche zu tragen. L 46 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1986

Feiner Smaragd-/Brillantanhänger.

Feiner Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Kolumbianischer, oktagonal geschliffener Smaragd, ca. 12,38 ct. (Expertise Deutsche Stiftung Edelsteinforschung Idar-Oberstein 2017, Nr. 026623). Brillanten ca. 1,23 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs-vs. Platinfassung und Platinkette. Anhänger H 2,8 cm, Kette L 44 cm
Ausrufpreis: 15000 Euro
1987

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Tropfenförmig geschliffener Smaragd in besonders schöner transparenter Farbigkeit, ca. 3,58 ct. Diamanttrapeze, Diamantnavetten und Brillanten ca. 1,30 ct. Platinfassung. Rgb.
Ausrufpreis: 4600 Euro

Zuschlagspreis: 4600 Euro
1988

Paar Smaragd-/Brillantpendeloques.

Paar Smaragd-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Smaragdcabochons ca. 15,33 ct. Brillanten ca. 1,88 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 5500 Euro
1989

Diamantarmband.

Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten ca. 0,50 ct. Platinfassung. L 18 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1990

Feines Saphir-/Brillantarmband.

Feines Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbe, oval geschliffene Saphire ca. 23,36 ct. Brillanten ca. 1,22 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1991

Brillantarmband,

Brillantarmband, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Tennisarmband. Brillanten ca. 3,02 ct. Fassung 18 ct. GG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1992

Großer Citrinring.

Großer Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler facettierter Citrin ca. 17,88 ct. Massive Fassung in 14 ct. Roségold. Gesamtgewicht 27,9 g
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1993

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillantnavette ca. 0,50 ct. Zwei Baguetten ca. 0,20 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1150 Euro
1994

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Diamant im Princess Cut, ca. 1,04 ct. Weiß (wesselton), P1. Weitere Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1995

Sonnenförmige Brillantbrosche,

Sonnenförmige Brillantbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Brillanten ca. 2,50 ct. Fassung 18 ct. WG. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
1996

Feines dreireihiges Perlcollier.

Feines dreireihiges Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Akoya-Zuchtperlen, Ø 8,5 mm. Schloss 14 ct. WG mit ca. 0,70 ct. Brillanten (ein Stein fehlt). L 41,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1997

Smaragd-/Brillantanhänger.

Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Smaragd in Herzform und Smaragdbaguette mit Brillanten und Baguetten in 18 ct. WG-Fassung. H 4,5 cm. Dazu Venezianerkette in 18 ct. WG, L 44 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1998

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vs. Schwarzopal-Matrix (behandelt). Fassung 18 ct. WG. L 4 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1999

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffbrillant ca. 1,40 ct. Getöntes Weiß, vs2. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 5000 Euro
2000

Saphirring.

Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller Drei blaue Saphire und orangefarbene Saphire, ca. 4,83 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2001

Außergewöhnlicher Brillantring.

Außergewöhnlicher Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Brillanten ca. 2 ct. (jew. 1 ct.). Weiß (wesselton), vvs-vs. Sechs kleine Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
2002

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller In drei Reihen sternförmig mit ca. 0,75 ct. Brillanten ausgefasst. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
2003

Brillantarmband.

Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Feines Geflecht, mit ca. 0,86 ct. Brillanten ausgefasst in 18 ct. WG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
2004

Opal-/Brillantanhänger.

Opal-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Opaldoublette. Drei Brillanten ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), si. Neun Brillanten ca. 0,40 ct. Weiß, vs. Fassung 18 ct. WG. H 4,2 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
2005

Opal-/Brillantring.

Opal-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Opaldoublette, mit ca. 0,66 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
2006

Brillantarmreif.

Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller Glatte Fassung in 18 ct. WG mit ca. 0,70 ct. Brillanten. 21,2 g
Ausrufpreis: 1900 Euro
2007

Silberkette

Silberkette - Auktionshaus Michael Zeller mit Schaumkoralle und zwei Silberkugeln
Ausrufpreis: 0 Euro
2008

Sautoir

Sautoir - Auktionshaus Michael Zeller aus Achaten, Grossularen, Hämatiten, Perlen und Silberkugeln. L 80 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2009

Almandin-/Perlsautoir.

Almandin-/Perlsautoir. - Auktionshaus Michael Zeller L 106 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2010

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller drei Broschen und zwei Anhänger aus versch. Materialien
Ausrufpreis: 150 Euro
2011

Zwei Perlenketten:

Zwei Perlenketten: - Auktionshaus Michael Zeller Süßwasser-Perlenkette mit Goldzwischenteilen (L 110 cm), Akoya-Zuchtperlenkette mit Silberschloss (L 42 cm)
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2012

Achatarmband.

Achatarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Elf runde Achate in versch. Farben. GG-Fassung. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2013

Filigrane Vermeil-Kette.

Filigrane Vermeil-Kette. - Auktionshaus Michael Zeller Frühes 19. Jh. L 72 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro