23.04.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1567

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Geschweifter Korpus mit vertikalem Rippdekor auf rundem abgesetztem Fuß. Feine ziselierte Reserven mit Akanthus, Rocaillen und Bandelwerk. Beinerne Griffe. Deckel mit Zirbelnussnodus. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke A. Roger & Fils...
Ausrufpreis: 2600 Euro
1568

Fünfflammiger Kerzenleuchter

Fünfflammiger Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Armen. Godroniert. Meistermarke Wilkens. H 25 cm, Ø 33,5 cm. 835 g
Ausrufpreis: 650 Euro
1569

Rundes Tablett.

Rundes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Deutsch, Anf. 20. Jh. Ø 33 cm. 632 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1570

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Getreppter runder Fuß, Säulenschäftung. H 12,5 cm. Sterlingsilber
Ausrufpreis: 360 Euro
1571

Kleiner Eiskübel

Kleiner Eiskübel - Auktionshaus Michael Zeller mit Klapphenkel. Meistermarke Jezler Bern. H 17 cm. 248 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1572

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Sechspassig geschweift. Meistermarke Wilkens. Modell Silhouette. Ø 24,5 cm. 425 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1573

Runde Kaviarschale.

Runde Kaviarschale. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelwandig, mit Bajonettverschluss. Außen Zierschlag, innen glatt. Ø 10,7 cm. Sterlingsilber, 262 g
Ausrufpreis: 260 Euro
1574

Becher

Becher - Auktionshaus Michael Zeller mit umgeschlagenem Rand. Innen vergoldet. H 8 cm. Sterlingsilber, 106 g
Ausrufpreis: 160 Euro
1575

Paar Tellerchen.

Paar Tellerchen. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift und profiliert. Ø 15,5 cm. 222 g
Ausrufpreis: 150 Euro
1576

Paar Steilwandschälchen.

Paar Steilwandschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierter geschweifter Rand. Ø 12,5 cm. 189 g
Ausrufpreis: 140 Euro
1577

Becher

Becher - Auktionshaus Michael Zeller mit umgeschlagenem Rand. Innen vergoldet. H 8,5 cm. Sterlingsilber, 108 g
Ausrufpreis: 160 Euro
1578

Jugendstil-Untersetzer.

Jugendstil-Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller Zierdurchbruch mit Misteln und Herzen, sechspassig geteilt. Mittig Monogramm 'EMH'. Meistermarke Wilkens. Um 1900. Ø 16,5 cm. 136 g
Ausrufpreis: 190 Euro
1579

Jugendstil-Untersetzer.

Jugendstil-Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller Zierdurchbruch mit Misteln und Herzen, sechspassig geteilt. Mittig Monogramm 'EMH'. Meistermarke Wilkens. Um 1900. Ø 16,5 cm. 128 g
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1580

Flaschenkorken.

Flaschenkorken. - Auktionshaus Michael Zeller Meistermarke Gayer & Krauss. Sterlingsilber
Ausrufpreis: 140 Euro
1581

Rundes Tablett.

Rundes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Modell Silhouette. Meistermarke Wilkens. Ø 31,5 cm. 651 g
Ausrufpreis: 680 Euro
1582

Chippendale-Tablett.

Chippendale-Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifter Rand. Meistermarke Wilkens. 32 x 21 cm. 480 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1583

Sechs Serviettenringe.

Sechs Serviettenringe. - Auktionshaus Michael Zeller Glatte, abgeschrägte Navettform. Sterlingsilber, 245 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1584

Großer Becher

Großer Becher - Auktionshaus Michael Zeller mit umgeschlagenem Rand. Innen vergoldet. H 10 cm. Sterlingsilber, 114 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1585

Paar Salatvorleger

Paar Salatvorleger - Auktionshaus Michael Zeller mit Hornlaffen. Augsburger Faden
Ausrufpreis: 190 Euro
1586

Suppenschöpfer.

Suppenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Laffe vergoldet. 12 Lot. Meistermarke Forster, 1. H. 19. Jh. 223 g
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1587

Tranchierbesteck.

Tranchierbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Tranchiermesser und -gabel. Meistermarke Bruckmann
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1588

Kuchenheber

Kuchenheber - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1589

Tortenheber.

Tortenheber. - Auktionshaus Michael Zeller 95 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1590

Paar Vorlegelöffel.

Paar Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Ovoide Laffe mit Vergoldung und feiner Ziergravur. Reliefdekor mit Blüten und Rocaillen. Ende 19. Jh. 78 g
Ausrufpreis: 60 Euro
1591

Petit-fours-Zange.

Petit-fours-Zange. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Rocaillen und Akanthus. L 14 cm. 53 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1592

Kelchbecher.

Kelchbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß mit Palmetten. Glockencuppa mit vertikalem Rippdekor. Beschauzeichen Wien 1840. H 14 cm. 143 g
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1593

Becher

Becher - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Akanthusfüßen. Reliefdekor. Importstempel Österreich, um 1900. H 9 cm. 112 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1594

Sahnekännchen

Sahnekännchen - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. Blütenfestons. H 10 cm. 70 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1595

Sahnekännchen.

Sahnekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. H 9 cm. 78 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1596

Zuckerschale

Zuckerschale - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Kugelfüßen. Doppelhenkel. 19. Jh. H 12 cm. 180 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1597

Ovale Zuckerdose.

Ovale Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller Godroniert. Gedellt. Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. L 12 cm. 176 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1598

Moccakanne.

Moccakanne. - Auktionshaus Michael Zeller Godroniert. Deutsch, Anf. 20. Jh. Ein Beinchen verbogen. H 22 cm. 598 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1599

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Volutenfüßen. Godroniert. Holzgriff. Deutsch, Anf. 20. Jh. 820 g
Ausrufpreis: 450 Euro
1600

Suppenschöpfer.

Suppenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Spatenmuster. 19. Jh. Gestempelt 12 Lot, 194 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1601

Teesieb

Teesieb - Auktionshaus Michael Zeller mit Elfenbeingriff. Deutsch, Ende 19. Jh. L 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 48 Euro
1602

Senfgefäß.

Senfgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenfestons und Reserven. Um 1900. 78 g. Kobaltblauer Glaseinsatz. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1603

Sechs Eierbecher.

Sechs Eierbecher. - Auktionshaus Michael Zeller 195 g
Ausrufpreis: 150 Euro
1604

Zuckerschale

Zuckerschale - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Kohlenschütte, mit Schaufel. L 14 cm. 196 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1605

Aufsatzschale

Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Palmettenkante. H 13 cm, Ø 23,5 cm. 840 g
Ausrufpreis: 500 Euro
1606

Kaviardose.

Kaviardose. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffener Kristallkorpus mit Silberrand. Fisch als Deckelnodus. Glaseinsatz. Silberner Untersatz, Ø 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1607

Drei Vorleger:

Drei Vorleger: - Auktionshaus Michael Zeller Zuckerschaufel, Sahnelöffel und Vorlegegabel. Garantiestempel Holland. 110 g
Ausrufpreis: 150 Euro
1608

Suppenschöpfer.

Suppenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Glatte Form. Meistermarke J. Kahle Dresden. 19. Jh. 188 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1609

Freundschaftsbecher

Freundschaftsbecher - Auktionshaus Michael Zeller mit zahlreichen Namensgravuren. Anf. 20. Jh. Juweliermarke Th. Heiden. H 8,7 cm. 82 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1610

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf Untersatz. Palmettenkante. Schwanenkopfgriff. L 22 cm. 362 g
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1611

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf Untersatz. Palmettenkante. Schwanenkopfgriff. L 19 cm. 320 g
Ausrufpreis: 220 Euro
1612

Zwölf Kuchengabeln.

Zwölf Kuchengabeln. - Auktionshaus Michael Zeller Variierter Perlstabdekor. Meistermarke Bruckmann. Anf. 20. Jh. 320 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1613

Honigglas.

Honigglas. - Auktionshaus Michael Zeller Silberdeckel mit Biene. H 11 cm. Deckel 62 g
Ausrufpreis: 170 Euro
1614

Konfitürenglas.

Konfitürenglas. - Auktionshaus Michael Zeller Silberdeckel mit Erdbeere. H 15 cm. Deckel 94 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1615

Paar Gewürzstreuer

Paar Gewürzstreuer - Auktionshaus Michael Zeller in Balusterform. Glaseinsätze. H 11,5 cm. Sterlingsilber
Ausrufpreis: 140 Euro
1616

Serviettenhalter.

Serviettenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. Sterlingsilber, 47 g
Ausrufpreis: 70 Euro
1617

Windlicht

Windlicht - Auktionshaus Michael Zeller mit Glasschirm. H 22,5 cm. Sterlingsilber
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1618

Butterdose

Butterdose - Auktionshaus Michael Zeller mit Glaseinsatz. Sterlingsilber, 297 g
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1619

Rundes Schälchen

Rundes Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Rillenrand. Ø 12 cm. 112 g
Ausrufpreis: 110 Euro
1620

Rundes Steilwandschälchen.

Rundes Steilwandschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweift, profilierter Rand. Ø 13,5 cm. 128 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1621

Jugendstil-Serviettenring.

Jugendstil-Serviettenring. - Auktionshaus Michael Zeller Innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 31 g
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 77 Euro
1622

Serviettenring.

Serviettenring. - Auktionshaus Michael Zeller Von Rosen umrankte Reserve. Innen vergoldet. 41 g
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1623

Zwei div. Art-Déco-Serviettenringe

Zwei div. Art-Déco-Serviettenringe - Auktionshaus Michael Zeller mit Monogramm 'CH'. 88 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1624

Zwölf Kaffeelöffel.

Zwölf Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner Reliefdekor mit Monogramm 'HH'. Meistermarke Koch & Bergfeld. 295 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1625

Sechs Cocktaillöffel.

Sechs Cocktaillöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Griffe mit versch. Früchten. 97 g
Ausrufpreis: 150 Euro
1626

Sechs Cocktailspieße.

Sechs Cocktailspieße. - Auktionshaus Michael Zeller Griffe mit versch. Früchten. 56 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1627

Zuckerdose.

Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller Bombierter Korpus mit zwei Griffen. Perlstab- und feine Palmettenkante. Innen vergoldet. Belgien. H 14,5 cm. 482 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1628

Hoher Becher.

Hoher  Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Meistermarke Lutz & Weiss Pforzheim. H 12,3 cm. 142 g
Ausrufpreis: 130 Euro
1629

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratisch, mit vertikalen Rillen. Ziergravur und Muscheldekor. Innen vergoldet. Frankreich. H 10,5 cm. Sterlingsilber, 163 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1630

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller auf vier geschweiften Füßen. Profilierter Rand. L 14,5 cm. 161 g
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1631

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte profilierte Kante. Ø 14,5 cm. 219 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1632

Paar Salatvorleger

Paar Salatvorleger - Auktionshaus Michael Zeller mit Hornlaffen. Spatenmuster
Ausrufpreis: 190 Euro
1633

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller im Queen-Anne-Stil. Vertikaler Rippdekor. Innen vergoldet. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, um 1900. Ø 16 cm. 226 g
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1634

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal facettierter Fuß und Schaft. H 19 cm. Sterlingsilber
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1635

Art-Déco-Sahnekännchen.

Art-Déco-Sahnekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal. Holzgriff. Innen vergoldet. Meistermarke Henin & Cie. Paris, um 1925. 164 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1636

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit feinem Palmettenrand. Ø 24,5 cm. 606 g
Ausrufpreis: 440 Euro
1637

Großer Pokal.

Großer Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß. Hochgezogener Korpus. H 25 cm. 420 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1638

Längliche vertiefte Schale.

Längliche vertiefte Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Gekehlte Ecken mit Eichenlaubrelief. Meistermarke Emil Hermann Waldstetten. L 36 cm. Sterlingsilber, 709 g
Ausrufpreis: 780 Euro
1639

Sechs Tässchen

Sechs Tässchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Glaseinsätzen. H 4,8 cm. 100 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1640

Rechteckiges Tablett.

Rechteckiges Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Glatter Rand. 38 x 26 cm. 989 g
Ausrufpreis: 800 Euro
1641

Vorlegeplatte.

Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Glatte Fahne mit schmaler Kante. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, 1960-er Jahre. L 42 cm. Sterlingsilber, 1037 g
Ausrufpreis: 720 Euro