Affe mit Flöte.

Sachgebiet:136Porzellan
Ausrufnummer:1587
Ausrufpreis:750 Euro

Affe mit Flöte. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 13 cm.

Mitte des 18. Jh. kamen sog. Singerien in Mode, die menschliche Marotten in Gestalt von Affen auf satirische und heitere Art darstellten.

Die Modelle der Meissener Affenkapelle modellierte Kändler 1753 und überarbeitete sie gemeinsam mit Reinicke 1765. Die aus 21 Figuren bestehende Kapelle ist eine der skurrilsten Schöpfungen der Barockzeit und Kändlers metaphorische Absage an jegliche Zwanghaftigkeit, wie sie am Hofe üblich war