Armbrustpistole.

Ausrufnummer:115
Ausrufpreis:150 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
Armbrustpistole. Stahlbogen ohne Sehne. Säule in Pistolengriff endend. Bolzenauflage aus Eisen mit Randgravur. Visierung und Bolzenhalter aus Eisen. Eiserner Abzugsbügel mit deutschem Stecher (defekt). In der oberen Befestigungsplatte aus Eisen in Gold eingelegt der Namenszug 'Contriner' (Wien). Österreich, 19. Jh. 50 x 46 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen