Sachgebiet:136musical instruments
Ausrufnummer:1117
Ausrufpreis:2000 Euro

August Heinrich Plinke. 1855 Fallersleben (Hannover) - 1910 Hannover. Studierte in Weimar bei Schauss und Struys. War in Berlin und Hannover tätig. Reste von Sign. Gehilfe mit Empfehlungsschreiben stellt sich beim Kupferschmied vor. Reizendes Genre. Öl/Lwd. 53 x 60 cm. R