Ausrufnummer:98
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
Bali-Kris, sog. Hochzeitskris, mit geflammter Pamor-Klinge, 10 Luks. Griff aus vergoldetem Silber in Gestalt der Bima. Mendak und Figurensockel mit farbigen Cabochons bestückt. Scheide mit Elfenbein-Waranga, frontseitig mit floral getriebenem, vergoldetem Silberblech belegt; rückseitig größtenteils glattes Silberblech mit eingeprägter Wayong-Figur. Bali, 19. Jh. L 61,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen