Ausrufnummer:202
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
Bali-Kris, sog. Hochzeitskris, mit leicht geflammter Pamor-Klinge. Griff in vollplastischer Form der Bayu, aus vergoldetem Silberblech mit reichem Steinbesatz. Waranga der Scheide aus Elfenbein, beidseitig im Halbrelief mit menschlichen Figuren, Tieren und Pflanzen verschnitten. Oberseite mit floral getriebenem, vergoldetem Silberblech belegt. Scheidenüberzug aus floral getriebenem und vergoldetem Silberblech, frontseitig partiell durchbrochen gearbeitet und mit drei farbigen Cabochons verziert. Bali, 19. Jh. L 56 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen