Ausrufnummer:203
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
Bali-Kris. Leicht gewellte Damastklinge mit Mittelgrat (extrem selten). Ganja verschnitten und mit Goldeinlage. Griff in vollplastischer Gestalt der Bayu, aus dünnem Goldblech mit Rubin- und Saphirbesatz. Nicht zugehörige Scheide mit Silberummantelung, frontseitig floral, ornamental und mit Vögeln getrieben und vergoldet. Celebes/Java; die Waffe 16. Jh., die Scheide 19. Jh. L 52 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen