Barocker Buffetschrank à deux corps.

Sachgebiet:136Möbel und Gartendekoration
Ausrufnummer:1750
Ausrufpreis:850 Euro

Zuschlagspreis: 990 Euro
Barocker Buffetschrank à deux corps. Gerader Korpus auf Quetschfüßen. Zweitüriges Unterteil. Ablage mit Fächern und Tablar. Dreitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Marqueterie mit geometrischem Dekor, verschlungenem Bandwerk, Vögeln, Tulpen und Carrés. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, auf Nadelholz. Monogramm 'IA', 1770 dat. Hohenlohe, um 1770. 200 x 200 x 47 cm. Lit.: 'Barockmöbel aus Württemberg und Hohenlohe 1700-1750', Württembergisches Landesmuseum 1988